Share Market News: मंगलवार, 26 अगस्त को शेयर बाजार में चार कंपनियों - पटेल रिटेल, विक्रम सोलर, श्रीजी शिपिंग, और जेम एरोमैटिक्स - का डेब्यू होने जा रहा है। इनमें से पटेल रिटेल को ग्रे मार्केट में सबसे बेहतर रिस्पॉन्स मिला है और यह मजबूत शुरुआत का बड़ा दावेदार माना जा रहा है। वहीं, विक्रम सोलर और श्रीजी शिपिंग के लिए भी अच्छी लिस्टिंग की उम्मीद है, जबकि जेम एरोमैटिक्स मामूली बढ़त के साथ लिस्ट हो सकता है। आइए जानते हैं इन चारों कंपनियों के कारोबार और ग्रे मार्केट प्रीमियम (जीएमपी) के बारे में विस्तार से।
पटेल रिटेल अपनी लिस्टिंग से पहले 18% के ग्रे मार्केट प्रीमियम (जीएमपी) पर कारोबार कर रही है। यह सुपरमार्केट चेन, जो टियर-III शहरों पर केंद्रित है, महाराष्ट्र और गुज रात में 43 स्टोर संचालित करती है। इसके आईपीओ को जबरदस्त मांग मिली, जो कुल मिलाकर 95.69 गुना सब्सक्राइब हुआ। इसमें क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल बायर्स (क्यूआईबी) से 272 गुना और नॉन-इंस्टीट्यूशनल इनवेस्टर्स (एनआईआई) से 108 गुना सब्सक्रिप्शन शामिल है। मजबूत सब्सक्रिप्शन और स्थिर रिटेल रुचि के साथ, यह कंपनी सकारात्मक लिस्टिंग की उम्मीद कर रही है, बशर्ते बाजार का सेंटीमेंट सकारात्मक बना रहे।
भारत की प्रमुख सोलर पीवी मॉड्यूल निर्माता कंपनियों में से एक, विक्रम सोलर, 14% के ग्रे मार्केट प्रीमियम पर कारोबार कर रही है। इसके 2,079 करोड़ रुपये के आईपीओ को 56.42 गुना सब्सक्रिप्शन मिला, जिसमें क्यूआईबी ने अपने लिए रिजर्व शेयरों की तुलना में 145 गुना अधिक बोली लगाई। एनटीपीसी, अडानी ग्रीन, और जेएसडब्ल्यू एनर्जी जैसे प्रमुख ग्राहकों के साथ कंपनी के फंडामेंटल्स मजबूत हैं। हालांकि वैल्यूएशन अभी भी आकर्षक है, मजबूत संस्थागत समर्थन के कारण शेयर के हरे निशान में खुलने की संभावना है।
श्रीजी शिपिंग ग्लोबल ने एंकर निवेशकों से 123 करोड़ रुपये जुटाए हैं और यह 13% के ग्रे मार्केट प्रीमियम पर कारोबार कर रही है। यह शिपिंग और लॉजिस्टिक्स कंपनी 20 भारतीय पोर्ट और एक श्रीलंकाई पोर्ट पर काम करती है। इसके बेड़े में 80 से अधिक जहाज और 370 अर्थमूविंग मशीनें शामिल हैं। इसके आईपीओ को अच्छी प्रतिक्रिया मिली थी। निवेशक इस बात पर नजर रखेंगे कि क्या लॉजिस्टिक्स सेक्टर की अनुकूल परिस्थितियां इसे स्थिर लिस्टिंग लाभ दिलाने में मदद करती हैं।
जेम एरोमैटिक्स अपनी लिस्टिंग से पहले 8% के मामूली ग्रे मार्केट प्रीमियम पर है। इसके आईपीओ को 30 गुना सब्सक्राइब किया गया, जिसमें संस्थागत और खुदरा निवेशकों दोनों की अच्छी रुचि थी। यह कंपनी आवश्यक तेल, एरोमा केमिकल, और वैल्यू-एडेड डेरिवेटिव बनाती है और 18 देशों को सप्लाई करती है। हालांकि इस सेक्टर में विशिष्ट मांग है, लेकिन पटेल रिटेल और विक्रम सोलर की तुलना में इसका लिस्टिंग बेनिफिट सीमित रह सकता है।