Coronavirus: अमेरिका ने रोकी फंडिंग तो WHO प्रमुख ने किया पलटवार, कही ये बात

Coronavirus - अमेरिका ने रोकी फंडिंग तो WHO प्रमुख ने किया पलटवार, कही ये बात
| Updated on: 15-Apr-2020 10:11 PM IST
वाशिंगटन: एक तरफ जहां पूरी दुनिया कोरोना (Coronavirus) की काट खोजने में लगी है, वहीं अमेरिका इस संकट काल में भी अपना वर्चस्व साबित करने की कोशिश में लगा है। अमेरिका ने विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) को दिए जाने वाले फंड पर रोक लगा दी है। राष्ट्रपति ट्रम्प ने यह फैसला चीन के प्रति WHO की कथित नजदीकी को देखते हुए लिया है। अमेरिका के इस कदम की चीन और रूस सहित दुनिया के कई देशों ने आलोचना की है। 

इस बीच, WHO के महानिदेशक टेड्रोस एडनोम घेबियस का बयान भी सामने आया है। हालांकि, उन्होंने प्रत्यक्ष तौर पर अमेरिका को लेकर कुछ नहीं कहा है, लेकिन इशारों-इशारों में यह स्पष्ट कर दिया है कि उनके पास इस बेकार के विवाद में उलझने का समय नहीं है। 

उन्होंने कहा, ‘इस समय हमारा केवल एक ही लक्ष्य है, लोगों को कोरोना महामारी से बचाना और वायरस के प्रसार पर रोक लगाना’। बुधवार को दिए अपने बयान में उन्होंने आगे कहा, ‘COVID-19 के बारे में हमने अब तक यह जाना है कि जितनी जल्दी संक्रमित लोगों के बारे में पता चलता है, जांच की जाती है, उन्हें आइसोलेट किया जाता है, उतनी ही जल्दी इस वायरस के फैलने की गति को धीमा किया जा सकता है। इसलिए फिलहाल हमारा फोकस दुनियाभर के लोगों की जान बचाने पर है’।

अमेरिका के इस फैसले पर नाराजगी व्यक्त करते हुए चीन ने कहा है कि स्थिति गंभीर है, ऐसे समय में जब वायरस तेजी से फैल रहा है, अमेरिका का यह कदम सहयोग को बाधित करेगा। चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा कि ‘चीन अमेरिका द्वारा WHO की फंडिंग रोकने से चिंतित है।’ 

वहीं, अफ्रीकन यूनियन कमीशन के चेयरमैन मौसा फाकी ने कहा कि अमेरिका का यह फैसला बेहद अफसोसजनक है। दूसरे कई देश भी इस फैसले से नाराज हैं। जर्मनी ने भी फंडिंग रोकने के निर्णय को गलत बताया है। जर्मन विदेश मंत्री हेइको मास ने कहा कि यह समझना चाहिए कि वायरस किसी सीमा को नहीं जानता, दूसरों को दोष देने से मदद नहीं मिल सकती। रूस ने भी अमेरिकी रुख पर नाराजगी व्यक्त की है। उपविदेश मंत्री सर्गेई रयाबकोव ने कहा, ‘यह अमेरिकी अधिकारियों के बेहद स्वार्थी दृष्टिकोण को दर्शाता है। ऐसे समय में जब अंतर्राष्ट्रीय समुदाय WHO की ओर आशा भरी निगाहों से देख रहा है, अमेरिका ने उसे आघात पहुंचाया है’।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।