IND vs ENG: तीसरे दिन के अंत में भारत मज़बूत स्थिति में, इंग्लैंड पर 322 रनों की बढ़त, छाए जायसवाल-गिल

IND vs ENG - तीसरे दिन के अंत में भारत मज़बूत स्थिति में, इंग्लैंड पर 322 रनों की बढ़त, छाए जायसवाल-गिल
| Updated on: 17-Feb-2024 05:31 PM IST
IND vs ENG: राजकोट में खेले जा रहे तीसरे टेस्ट मैच में टीम इंडिया मज़बूत स्थिति में पहुंच गई है. खेल खत्म होने तक भारतीय टीम की बढ़त 322 रन पर पहुंच गई है, यशस्वी जायसवाल के शानदार शतक और शुभमन गिल के अर्धशतक की बदौलत टीम इंडिया बड़े स्कोर तक पहुंची है. अगर स्कोरबोर्ड की ओर देखें तो मैच खत्म होने तक टीम इंडिया का स्कोर 196/2 हो गया है.

दिन का खेल खत्म होने से पहले यशस्वी जायसवाल रिटायर्ड हर्ट हो गए थे, क्योंकि उनकी पीठ में तकलीफ थी. उनके बाद रजत पाटीदार बल्लेबाजी करने आए लेकिन 10 बॉल पर बिना खाता खोले आउट हो गए. ऐसे में टीम इंडिया ने कुलदीप यादव को बतौर नाइट वॉचमैन भेजा था, जो अभी शुभमन गिल के साथ नाबाद हैं.

इससे पहले भारतीय टीम ने इंग्लैंड को 319 के स्कोर पर समेट दिया था. रविचंद्रन अश्विन की गैरहाजिरी के बावजूद भारतीय टीम ने इंग्लैंड को 319 रनों पर समेटते हुए 126 रनों की बढ़त हासिल कर ली. भारतीय टीम की ओर से कुलदीप यादव (2) ने टॉप ऑर्डर में 2 बड़े विकेट लेकर इंग्लैंड के पतन की शुरुआत की और फिर मोहम्मद सिराज (4)-रवींद्र जडेजा (2) ने बाकी बल्लेबाजों को निपटा दिया. इंग्लैंड के लिए डकेट के अलावा कोई भी बल्लेबाज अर्धशतक भी नहीं लगा सका.

तीसरे सेशन में भारत ने एक ही गंवाया

भारत ने तीसरे सेशन में 44/1 के स्कोर से आगे खेलना शुरू किया। टीम ने 2 विकेट के नुकसान पर 196 रन बना लिए। यशस्वी जायसवाल ने छक्का लगाकर फिफ्टी और चौका लगाकर सेंचुरी पूरी की। शुभमन गिल ने भी सिक्स लगाकर हाफ सेंचुरी बनाई।

सेशन में भारत ने रजत पाटीदार का विकेट गंवाया, जो 10 गेंदें खेलने के बाद भी खाता नहीं खोल सके। उन्हें टॉम हार्टले ने पवेलियन भेजा। सेशन में टीम ने 35 ओवर बैटिंग कर 155 रन बनाए।

पाटीदार खाता भी नहीं खोल सके

रिटायर्ड हर्ट हुए यशस्वी जायसवाल की जगह रजत पाटीदार बैटिंग करने आए। पाटीदार 10 गेंदें खेलने के बाद भी खाता भी नहीं खोल सके। उन्हें टॉम हार्टले ने कैच आउट कराया। पाटीदार के विकेट के वक्त तीसरे दिन का खेल खत्म होने में महज 2 ही ओवर का खेल बाकी था।

रिटायर्ड हर्ट हुए यशस्वी जायसवाल

यशस्वी जायसवाल 133 बॉल पर 104 रन बनाकर रिटायर्ड हर्ट हो गए। शतक बनाने के बाद उन्हें पीठ में खिंचाव महसूस हुआ। फिजियो ने उन्हें चेक किया लेकिन उनका दर्द कम नहीं हुआ। यशस्वी ने आखिर में रिटायर्ड हर्ट होने का फैसला किया। उनकी जगह रजत पाटीदार बैटिंग करने आए।

Live Updates

  • तीसरे दिन का खेल खत्म हो गया है, भारतीय टीम का स्कोर 196/2 है और इंग्लैंड पर अब 322 रनों की बढ़त हो गई है.
  • टीम इंडिया को झटका लगा है और रजत पाटीदार 10 बॉल पर बिना कोई रन बनाए आउट हो गए हैं. टीम इंडिया का ये दूसरा विकेट गिरा है और अब लीड 317 की हो गई है.
  • यशस्वी जायसवाल की पीठ में तकलीफ हो रही थी, जिसकी वजह से वो मैदान से बाहर चले गए हैं. अब रजत पाटीदार बल्लेबाजी करने के लिए आए हैं.
  • यशस्वी जायसवाल के साथ अब शुभमन गिल ने भी तेज़ खेलना शुरू कर दिया है, इसी के साथ उनका अर्धशतक भी पूरा हो गया है. टीम इंडिया की लीड भी 300 के पार चली गई है.
  • यशस्वी जायसवाल ने कमाल कर दिया है, उन्होंने सिर्फ 122 बॉल में सेंचुरी पूरी कर ली है और इंग्लैंड को पूरी तरह से बैकफुट पर धकेल दिया है. भारत का स्कोर इसी के साथ 158 रन हो गया है और टीम इंडिया की लीड 284 की हो गई है.
  • टीम इंडिया का स्कोर 100 के पार पहुंच चुका है, यशस्वी जायसवाल ने शानदार अर्धशतक पूरा किया है. उनके साथ शुभमन गिल क्रीज़ पर हैं.
  • दूसरे सेशन का खेल पूरा हो चुका है और टी-ब्रेक तक भारत ने 44 रन बना लिए हैं, जबकि 1 विकेट ही गिरा है.
  • दूसरी पारी में भारत का पहला विकेट गिरा है और कप्तान रोहित शर्मा आउट हो गए हैं. जो रूट को सफलता मिली.
  • इसके साथ ही टीम इंडिया ने पहली पारी में 126 रनों की बढ़त हासिल कर ली है.
  • इंग्लैंड की पूरी पारी सिर्फ 319 रन पर निपट गई है. सिराज ने जेम्स एंडरसन को बोल्ड कर पारी का अंत किया. सिराज का ये चौथा विकेट था.
  • इंग्लैंड के 9 विकेट गिर गए हैं. रवींद्र जडेजा ने टॉम हार्टली को स्टंप आउट करवा दिया.
  • सिराज ने एक और विकेट चटका दिया है और इस बार उन्होंने रेहान अहमद को अपना शिकार बनाया है.
  • दो गेंदों में लगातार 2 सफलता मिल गई हैं. स्टोक्स के बाद अगले ओवर की पहली गेंद पर सिराज ने बेन फोक्स को आउट कर दिया.
  • दूसरे सेशन में भारत को जल्द ही सफलता मिली है. रवींद्र जडेजा की गेंद पर इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स (41) आउट हो गए.
  • पहले सेशन का खेल खत्म हो चुका है और इंग्लैंड का स्कोर 5 विकेट पर 290 रन है. इंग्लैंड ने इस सेशन में 3 विकेट खोए और 83 रन बनाए.
  • भारत को बड़ी सफलता मिल गई है. कुलदीप यादव ने ही बेन डकेट (153) की विस्फोटक पारी का अंत किया. इंग्लैंड के 5 विकेट गिर गए हैं.
  • कुलदीप यादव ने गजब की स्पिन से जॉनी बेयरस्टो को LBW आउट कर दिया है.
  • टीम इंडिया को सफलता मिल गई है. जसप्रीत बुमराह ने जो रूट (18) को अपना शिकार बना लिया है.
  • तीसरे दिन भी इंग्लैंड ने तेज शुरुआत की है. बेन डकेट और जो रूट ने 3-4 बाउंड्री बटोर ली हैं.
  • अश्विन की गैरहाजिरी में टीम इंडिया को ये मैच सिर्फ 10 खिलाड़ियों के साथ खेलना होगा. हालांकि, एक नियम है जिससे उन्हें अश्विन को रिप्लेस करने की इजाजत मिल सकती है.
Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।