कोरोना वायरस: देश में पिछले 24 घंटों में दर्ज हुईं कोविड-19 से अब तक की सर्वाधिक 4,205 मौतें

कोरोना वायरस - देश में पिछले 24 घंटों में दर्ज हुईं कोविड-19 से अब तक की सर्वाधिक 4,205 मौतें
| Updated on: 12-May-2021 10:38 AM IST
नई दिल्ली: देश में कोरोना वायरस की दूसरी लहर का पीक भले ही नजर आ रहा हो लेकिन इसकी वजह से होने वाली मौतों का आंकड़ा बढ़ता ही जा रहा है और रोजाना रिकॉर्ड मौतें सामने आ रही हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में कोरोना वायरस की वजह से 4205 लोगों की जान चली गई है। एक दिन में कभी भी कोरोना की वजह से देश में इतने लोगों की मौत नहीं हुई है। अबतक यह जानलेवा वायरस देशभर में 254197 लोगों की मौत का कारण बन चुका है। 

हालांकि कुछ राहत की बात ये है कि नए कोरोना मामले पहले के मुकाबले कम देखने को मिल रहे हैं और साथ में कोरोना से ठीक होने वाले लोगों की संख्या तेजी से बढ़ रही है जिस वजह से देश में कोरोना के एक्टिव केस कम होने लगे हैं। बुधवार को स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार लगातार दूसरे दिन कोरोना के एक्टिव मामलों में गिरावट आई है। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार पिछले 24 घंटों के दौरान देश में कोरोना के एक्टिव केस 11122 घटकर 3704099 दर्ज किए गए हैं। 

पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में कोरोना वायरस के 3.48 लाख से ज्यादा नए मामले दर्ज किए गए हैं, हालांकि 3.55 लाख से ज्यादा लोग ठीक भी हुए हैं। देश में अबतक कोरोना वायरस के कुल 2.33 करोड़ से ज्यादा मामले दर्ज किए जा चुके हैं और इनमें 1.93 करोड़ से ज्यादा लोग ठीक भी हो चुके हैं। 

कोरोना वायरस के मरीजों की पहचान के लिए देशभर में टेस्टिंग को भी लगातार बढ़ाया जा रहा है, पिछले 24 घंटों के दौरान देश में रिकॉर्ड 19.83 लाख से ज्यादा टेस्ट हुए हैं। इतने टेस्ट करने के बाद 3.48 लाख नए मामले आए हैं, यानि देश में कोरोना वायरस की पॉजिटिवटी दर घटकर 17.56 प्रतिशत तक आ गई है।

कोरोना के खिलाफ लड़ाई में वैक्सीन का टीकाकरण भी चालू है, पिछले 24 घंटों के दौरान देशभर में 24.46 लाख से ज्यादा लोगों को वैक्सीन दी गई है जिनमें 13.54 लाख लोगों को दूसरी डोज और 10.92 लाख को पहली डोज दी गई है। अबतक देश में कुल 17.52 करोड़ लोगों को वैक्सीन मिल चुकी है जिनमें 3.86 करोड़ को दोनो डोज और 13.66 करोड़ को पहली ही डोज मिली है।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।