विज्ञापन

भारत ने अफगानिस्तान को पारी और 300 रन से रौंदा, टेस्ट इतिहास की सबसे बड़ी जीत

भारत ने अफगानिस्तान को पारी और 300 रन से रौंदा, टेस्ट इतिहास की सबसे बड़ी जीत
विज्ञापन

भारतीय क्रिकेट टीम ने टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में एक नया कीर्तिमान स्थापित करते हुए अपनी अब तक की सबसे बड़ी जीत दर्ज की है। न्यू चंडीगढ़ में खेले गए एकमात्र टेस्ट मैच में भारत ने अफगानिस्तान को पारी और 300 रनों के विशाल अंतर से करारी शिकस्त दी। यह जीत भारतीय टेस्ट इतिहास की सबसे बड़ी जीत है, जिसने साल 2018 में वेस्टइंडीज के खिलाफ राजकोट में मिली पारी और 272 रनों की जीत के पिछले रिकॉर्ड को ध्वस्त कर दिया है। भारतीय टीम ने खेल के तीसरे ही दिन मैच को अपने नाम कर लिया, जो टीम के पूर्ण दबदबे को दर्शाता है।

पहली पारी का विशाल स्कोर और ऐतिहासिक बढ़त

भारत ने अपनी पहली पारी में शानदार बल्लेबाजी का प्रदर्शन करते हुए 8 विकेट के नुकसान पर 564 रन बनाकर पारी घोषित की थी। इस विशाल स्कोर के जवाब में अफगानिस्तान की पहली पारी ताश के पत्तों की तरह बिखर गई और पूरी टीम महज 152 रनों पर सिमट गई। पहली पारी में अफगानिस्तान की ओर से रहमत शाह ही एकमात्र ऐसे बल्लेबाज रहे जिन्होंने अर्धशतक जमाया, लेकिन उनके अलावा कोई भी बल्लेबाज भारतीय गेंदबाजों का सामना नहीं कर सका। पहली पारी के आधार पर भारत को 412 रनों की भारी-भरकम बढ़त हासिल हुई, जिसके बाद भारतीय कप्तान ने अफगानिस्तान को फॉलोऑन खेलने के लिए आमंत्रित किया।

डेब्यू स्टार मानव सुथार और गेंदबाजों का जलवा

अफगानिस्तान की दूसरी पारी में भी स्थिति नहीं बदली और पूरी टीम सिर्फ 112 रन बनाकर ऑलआउट हो गई। दूसरी पारी में अफगानिस्तान के केवल तीन बल्लेबाज ही दहाई के आंकड़े तक पहुंच सके, जिसमें सेदिकुल्लाह अटल ने सबसे ज्यादा 42 रन बनाए। अफगानिस्तान ने दूसरी पारी में अपने 9 विकेट गंवाए, क्योंकि अशरफ बल्लेबाजी के लिए मैदान पर नहीं उतरे। इस मैच में भारत के लिए डेब्यू करने वाले बाएं हाथ के स्पिन गेंदबाज मानव सुथार ने अपनी फिरकी से सबको प्रभावित किया। सुथार ने पहली पारी में 6 विकेट लिए थे और दूसरी पारी में 1 विकेट चटकाया, इस तरह उन्होंने अपने पहले ही मैच में कुल 7 विकेट हासिल किए।

मैच के आंकड़े और आगामी सीरीज

दूसरी पारी में भारत के लिए वाशिंगटन सुंदर ने घातक गेंदबाजी करते हुए 4 विकेट झटके, जबकि कुलदीप यादव ने 3 विकेट लेकर अफगानिस्तान के निचले क्रम को समेट दिया। तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज को भी 1 सफलता मिली। यह मैच विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) का हिस्सा नहीं था, इसलिए इस जीत से भारत को डब्ल्यूटीसी अंक तालिका में कोई फायदा नहीं होगा। हालांकि, इस ऐतिहासिक जीत ने टीम के मनोबल को काफी ऊंचा कर दिया है। अफगानिस्तान की बल्लेबाजी इस पूरे मैच में संघर्ष करती नजर आई और वे भारतीय स्पिनरों के सामने बेबस दिखे। अब दोनों टीमों के बीच 13 जून से तीन मैचों की वनडे सीरीज खेली जाएगी, जहां अफगानिस्तान की टीम वापसी की कोशिश करेगी और भारत अपनी जीत की लय को बरकरार रखना चाहेगा।

विज्ञापन