CM Hemant Soren: ईडी अधिकारियों के खिलाफ JMM ने दर्ज कराई FIR, सोरेन को प्रताड़ित करने का लगाया आरोप

CM Hemant Soren - ईडी अधिकारियों के खिलाफ JMM ने दर्ज कराई FIR, सोरेन को प्रताड़ित करने का लगाया आरोप
| Updated on: 31-Jan-2024 05:48 PM IST
CM Hemant Soren: जहां एक ओर प्रवर्तन निदेशालय (ED) के अधिकारी झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से जमीन घोटाले और मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में रांची स्थित उनके आवास पर पूछताछ कर रहे हैं, वहीं हेमंत सोरेन की पार्टी झारखंड मुक्ति मोर्चा ने ईडी अधिकारियों के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। इस शिकायत के आधार पर पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली है। इस बीच झारखंड के गृह सचिव अविनाश कुमार को हटा दिया गया है, उनकी जगह पर फिलहाल झारखंड के मुख्य सचिव एल खंगायते को गृह सचिव की जिम्मेवारी सौपीं गई है।

जानकारी के मुताबिक जेएमएम की ओर से एससी एसटी एक्ट के तहत केस दर्ज कराया गया है। फिलहाल ईडी की टीम जमीन घोटाले में हेमंत सोरेन से पूछताछ कर रही है। जानकारी के मुताबिक झारखंड मुक्ति मोर्चा की तरफ से एससीएसटी थाने में दी गई शिकायत में यह आरोप लगाया गया कि सीएम हेमन्त सोरेन को प्रताड़ित किया जा रहा है। इस शिकायत के आधार पर पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर ली है।

इससे पहले ईडी के अधिकारियों ने भारी सुरक्षा घेरे के बीच झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से भूमि घोटाले से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में उनके आवास पर पूछताछ शुरू की। हेमंत सोरेन सत्तारूढ़ झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के कार्यकारी अध्यक्ष भी हैं, इससे पहले उनसे 20 जनवरी को इसी मामले में पूछताछ की गई थी। एक अधिकारी ने बताया कि उस दिन पूछताछ पूरी नहीं हो पाई थी। उस दिन सोरेन से सात घंटे से अधिक वक्त तक पूछताछ की गई थी। 

पूछताछ से पहले गठबंधन के विधायक सोरेन के आवास पर पहुंचे

ईडी के अधिकारियों ने कहा कि झारखंड में ‘माफिया द्वारा भूमि के स्वामित्व को गैर कानूनी तरीके से बदलने के एक बड़े रैकेट’ की जांच के तहत सोरेन से पूछताछ की जा रही है। मुख्यमंत्री से ईडी की पूछताछ शुरू किये जाने से पहले, सुबह ही झामुमो  गठबंधन के विधायक यहां उनके आवास पर पहुंच गए। स्वास्थ्य मंत्री एवं कांग्रेस नेता बन्ना गुप्ता ने कहा कि सोरेन जांच में सहयोग कर रहे हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि संवैधानिक संस्थाओं का यह कर्तव्य है कि वे इस प्रकार की जांच ‘‘ठीक ढंग’’ से करें। 

सीएम आवास के 100 मीटर के दायरे में धारा 144 लागू

इस बीच सोरेन के खिलाफ ईडी की कार्रवाई के विरोध में झामुमो समर्थकों ने पास के मोरहाबादी मैदान और कुछ अन्य स्थानों पर विरोध प्रदर्शन किया। एक प्रदर्शनकारी ने कहा, ‘‘केन्द्र के निर्देश पर ईडी हमारे मुख्यमंत्री को जानबूझ कर परेशान कर रही है। हम पूरे राज्य की आर्थिक नाकेबंदी करेंगे। राजधानी के मुख्य स्थानों तथा मुख्यमंत्री आवास के सौ मीटर के दायरे में सुबह नौ बजे से रात दस बजे तक धारा 144 के तहत निषेधाज्ञा लागू की गई है। 

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।