कॉमनवेल्थ गेम्स में नीरज चोपड़ा का जलवा, अरशद नदीम को पीछे छोड़ फाइनल में पहुंचे

Add as Preferred Source on Google News
विज्ञापन
कॉमनवेल्थ गेम्स में नीरज चोपड़ा का जलवा, अरशद नदीम को पीछे छोड़ फाइनल में पहुंचे
विज्ञापन

नीरज चोपड़ा ने कॉमनवेल्थ गेम्स में लंबे समय बाद वापसी करते हुए एक बार फिर अपनी खेल प्रतिभा का लोहा मनवाया है। उन्होंने मेन्स जैवलिन थ्रो के क्वालिफिकेशन राउंड में शानदार प्रदर्शन करते हुए पांचवें स्थान पर फिनिश किया और फाइनल का टिकट पक्का कर लिया और कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 से भारत के लिए यह एक बड़ी और उत्साहजनक खबर है, जहां नीरज चोपड़ा ने अपनी लय बरकरार रखी है।

नीरज चोपड़ा ने पार किया 79 मीटर का मार्क

61 मीटर दूर भाला फेंका। 00 मीटर के ऑटोमैटिक क्वालिफिकेशन मार्क को छूने से चूक गए, लेकिन दोनों क्वालिफिकेशन ग्रुप के संयुक्त प्रदर्शन के आधार पर वह पांचवें स्थान पर रहे। इस प्रदर्शन ने उन्हें 12 खिलाड़ियों के फाइनल में जगह दिला दी। प्रतियोगिता के दौरान ग्लासगो का मौसम एथलीटों के लिए एक बड़ी चुनौती साबित हुआ। वहां की अत्यधिक ठंड और बादलों से घिरी परिस्थितियों के कारण कोई भी खिलाड़ी 84 मीटर के ऑटोमैटिक मार्क तक नहीं पहुंच सका। ऐसी स्थिति में, दोनों ग्रुप के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले टॉप खिलाड़ियों को फाइनल के लिए चुना गया।

भारत के तीनों एथलीट फाइनल में पहुंचे

भारतीय खेल प्रेमियों के लिए सबसे बड़ी खुशी की बात यह है कि भारत के तीनों जैवलिन थ्रोअर फाइनल में पहुंचने में सफल रहे। नीरज चोपड़ा के साथ-साथ रोहित यादव और यश वीर सिंह ने भी शानदार खेल दिखाया और 37 मीटर का सर्वश्रेष्ठ थ्रो किया और नौवें स्थान पर रहते हुए क्वालिफाई किया। 36 मीटर के प्रयास के साथ 10वां स्थान हासिल कर फाइनल में अपनी जगह पक्की की। अब फाइनल मुकाबले में भारत के पास पदक जीतने के तीन मजबूत दावेदार होंगे, जिससे देश की पदक तालिका में सुधार की उम्मीदें बढ़ गई हैं।

रुमेश थरंगा ने किया टॉप और अरशद नदीम का प्रदर्शन

क्वालिफिकेशन राउंड में श्रीलंका के रुमेश थरंगा पाथिराजे का दबदबा रहा। 84 मीटर का थ्रो कर पहला स्थान हासिल किया। दूसरी ओर, पाकिस्तान के ओलंपिक चैंपियन अरशद नदीम ने भी अगले दौर में प्रवेश कर लिया है। 63 मीटर के थ्रो के साथ सातवां स्थान हासिल किया। गौर करने वाली बात यह रही कि नीरज चोपड़ा क्वालिफिकेशन राउंड में अरशद नदीम से ज्यादा दूरी तक भाला फेंकने में सफल रहे। अब सभी की निगाहें फाइनल मुकाबले पर टिकी हैं, जहां नीरज चोपड़ा एक बार फिर स्वर्ण पदक जीतने के इरादे से मैदान में उतरेंगे।

मेन्स जैवलिन थ्रो क्वालिफिकेशन राउंड के नतीजे

क्वालिफिकेशन राउंड के बाद टॉप 12 खिलाड़ी जो फाइनल में पहुंचे हैं, उनके नाम और प्रदर्शन इस प्रकार हैं:

  • रुमेश पथिरागे (श्रीलंका) - 82.84 मीटर
  • एंडरसन पीटर्स (ग्रेनेडा) - 81.29 मीटर
  • डाउ स्मिथ (दक्षिण अफ्रीका) - 80.64 मीटर
  • बेन ईस्ट (इंग्लैंड) - 80.38 मीटर
  • नीरज चोपड़ा (भारत) - 79.61 मीटर
  • कैमरन मैकिन्टायर (ऑस्ट्रेलिया) - 78.91 मीटर
  • अरशद नदीम (पाकिस्तान) - 78.63 मीटर
  • कीशॉन स्ट्रैचन (बहामास) - 78.60 मीटर
  • रोहित यादव (भारत) - 78.37 मीटर
  • यश वीर सिंह (भारत) - 78.36 मीटर
  • केशॉर्न वॉलकॉट (त्रिनिदाद और टोबैगो) - 78.26 मीटर
  • चिनेचेरेम न्नामदी (नाइजीरिया) - 75.27 मीटर

भारत के तीन खिलाड़ियों के फाइनल में पहुंचने से पूरे देश में उत्साह का माहौल है। नीरज चोपड़ा की अगुवाई में भारतीय टीम अब फाइनल में पदक के लिए अपना पूरा जोर लगाएगी।

विज्ञापन