देश: पीएम के पास होगा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग, शाह संभालेंगे नवगठित सहकारिता मंत्रालय

देश - पीएम के पास होगा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग, शाह संभालेंगे नवगठित सहकारिता मंत्रालय
| Updated on: 08-Jul-2021 07:18 AM IST
नई दिल्ली: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह को सहकारिता मंत्रालय का भी प्रभार सौंपा गया है। यानी अब अमित शाह गृह मंत्रालय के अलावा मिनिस्टर ऑफ को-ऑपरेशन का प्रभार भी संभालेंगे। यहां आपको बता दें कि केंद्रीय कैबिनेट के विस्तार से एक दिन पहले यानी मंगलवार को सरकार ने एक नया मंत्रालय बनाया था। 'सहकार से समृद्धि' के विजन को साकार करने के लिए मोदी सरकार ने 'सहकारिता मंत्रालय' बनाया था। अब देश के गृहमंत्री को इस नये मंत्रालय का कार्यभार सौंप दिया गया है। नये मंत्रालय के गठन के बाद जानकारी दी गई थी कि यह मंत्रालय देश में सहकारी आंदोलन को मजबूत करने के लिए अलग से प्रशासनिक, कानूनी और नीतिगत ढांचा उपलब्ध कराएगा। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में सहकारिता मंत्रालय का सर्जन किए जाने का ऐलान किया था। इस मंत्रालय के बनाए जाने के बाद रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने प्रधानमंत्री नरेंद मोदी द्वारा सहकारिता मंत्रालय के गठन को ऐतिहासिक निर्णय करार देते हुए कहा था कि इससे कृषि क्षेत्र की समृद्धि का मार्ग प्रशस्त होगा।

इस नये मंत्रालय को लेकर अमित शाह ने अपने एक ट्वीट में कहा था कि 'मोदी जी के इस दूरदर्शी निर्णय से कृषि व ग्रामीण क्षेत्र में समृद्धि का एक नया सवेरा आएगा। मोदी सरकार पिछले 7 वर्षों से देश के गांव, गरीब व किसानों के कल्याण और उनसे संबंधित व्यवसायों को आत्मनिर्भर बनाने के लिए निरंतर सेवारत है। मुझे विश्वास है यह ऐतिहासिक निर्णय सहकारिता सेक्टर व उससे जुड़ लोगों को सशक्त करेगा और भारत के सहकारिता सेक्टर को नई ऊंचाइयों तक ले जाएगा।' 

बता दें कि अभी थोड़ी देर पहले ही मंत्रिपरिषद का विस्तार किया गया है। अब पीएम मोदी के अलावा मंत्रिपरिषद में मंत्रियों की संख्या 77 हो गई है। कैबिनेट फेरबदल में 7 को प्रोन्नति दी गई है तो 36 नए चेहरों को शामिल किया गया है। राष्ट्रपति ने कुल 43 सदस्यों को शपथ दिलाई है। मंत्रिपरिषद के विस्तार के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक ट्वीट में कहा कि 'मैं सभी साथियों को बधाई देता हूं जिन्होंने आज शपथ ली और मंत्री के तौर पर उनके सर्वश्रेष्ठ कार्यकाल की कामना करता हूं..हम लोगों की उम्मीदों को पूरा करने के लिए और एक मजबूत और समृद्ध भारत बनाने के लिए काम करना जारी रखेंगे।'

गृह मंत्री अमित शाह ने भी केंद्रीय मंत्री के रूप में बुधवार को शपथ लेने वाले सभी लोगों को शुभकामनाएं दी और उम्मीद जताई कि वे मोदी सरकार की कल्याणकारी नीतियों को लोगों तक ले जाने के लिए पूरे समर्पण से काम करेंगे और आत्मनिर्भर भारत बनाने के संकल्प को साकार करेंगे। शाह ने ट्वीट किया कि 'मंत्रिपद की शपथ लेने वाले सभी साथियों को बधाई। मुझे विश्वास है कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पूरा मंत्रिमंडल पूर्ण निष्ठा व समर्पण से सरकार की कल्याणकारी नीतियों को जन-जन तक पहुँचाने व आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को साकार करने में अपना सर्वश्रेष्ठ योगदान देगा।' मंत्रिपरिषद विस्तार में प्रधानमंत्री ने सर्वानंद सोनोवाल, नारायण राणे और ज्योतिरादित्य सिंधिया को कैबिनेट मंत्री बनाया है।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।