Delhi: रक्षाबंधन के दिन रामेश्वरम के आसमान में एक अद्भुत नजारा देखने को मिला। यहां सोमवार को दोपहर में सूर्य को देखकर लोग हैरान रह गए। लोगों ने बताया कि उन्होंने पहली बार सूर्य को इतना सुंदर देखा है।
दरअसल, यहां लोगों ने सूर्य के चारों ओर एक अनोखा रिंग देखा। ये रिंग या छल्ला सूर्य और चंद्रमा का एक गोलाकार प्रभामंडल है। 22 डिग्री एंगल पर एटमॉस्फेरिक आइस क्रिस्टल और लाइट के रिफ्लेक्शन की वजह से ये रिंग या चालला बनता है। इस घटना को 22 डिग्री 'हालो इफेक्ट' कहते हैं।
दिलचस्प बात ये है कि ये इफेक्ट साल के 365 दिनों में से करीब 100 दिन नजर आता है, ये देखने में बहुत खूबसूरत होता है। इस घटना की तस्वीरें न्यूज एजेंसी एएनआई ने शेयर की हैं, जो देखते ही देखते वायरल हो गईं।
#Watch Rameswaram: A bright 'Halo' around the sun was spotted in the sky around noon today. Locals enjoyed the spectacle in the sky for more than half an hour. #TamilNadu pic.twitter.com/GtRXwoXVxZ
— ANI (@ANI) August 3, 2020
स्थानीय लोगों ने आधे घंटे से अधिक समय तक आकाश में इस नजारे का आनंद लिया। विशेषज्ञों ने बताया कि सूर्य की बाहरी परतों, जो कि डिस्क (फोटोस्फियर) के ऊपर हजारों किलोमीटर तक फैला होता है, उसे ही प्रभामंडल कहा जाता है।
फिलहाल इस घटना की तस्वीरें और वीडियो जमकर शेयर किए जा रहे हैं।