धौलपुर: 17 साल के सेवाराम ने दी पांच लोगो को जिंदगी, मरके भी बन गया अमर

धौलपुर - 17 साल के सेवाराम ने दी पांच लोगो को जिंदगी, मरके भी बन गया अमर
| Updated on: 02-Mar-2021 10:21 AM IST
राजस्थान के धौलपुर जिले के एक गाँव गंगा दास के पुरा का 17 वर्षीय सेवाराम मरा नहीं है, बल्कि अमर हो गया है। उनके परिवार ने ब्रेन डेड होने के बाद सेवाराम के अंग दान कर दिए, जिससे पांच लोगों को जीवनदान मिला। इसलिए धौलपुर का सेवाराम अमर हो गया है। सेवाराम के शरीर के अंग अब पांच लोगों को हरा देंगे। सेवाराम अब इस दुनिया में नहीं हैं, लेकिन उनकी यादें बनी हुई हैं। लेकिन उसके माता-पिता अब अपने बेटे को पाँच लोगों के बीच देखेंगे और वह अब पाँच परिवारों को पाल सकेगा। माता-पिता ने गर्व से अपने बेटे का नाम सेवाराम रखा और उसने पांच मरते हुए लोगों की सेवा की।

16 फरवरी को धौलपुर जिले के निनोखर ग्राम पंचायत के गंगा दास गांव के रहने वाले 17 वर्षीय सेवाराम की बाइक गांव के पास अल्हेपुरा के पास फिसल गई थी। जिसके बाद सिर में गंभीर चोट लगने के कारण वह घायल हो गया था। परिजन उसे इलाज के लिए जिला अस्पताल ले गए, जहां से उसे गंभीर हालत में हायर सेंटर रेफर कर दिया गया। उसके बाद परिजन सेवाराम को इलाज के लिए ले गए। लेकिन उसके स्वास्थ्य में भी कोई सुधार नहीं हुआ। इसलिए परिजन सेवाराम को जयपुर के सबसे बड़े अस्पताल एसएमएस ले गए। जहां बीती रात सेवाराम का ब्रेन डेड हो गया था।

डॉक्टरों ने रिश्तेदारों को समझाया और अंग दान करने की अपील की। परिवार ने इस पर सहमति जताई और सेवाराम के अंगों को दान कर दिया। जिसके कारण पांच लोगों को नया जीवन मिला है। अंग दान करने के बाद, सोमवार को एसएमएस अस्पताल जयपुर में मेडिकल टीम ने उन्हें शहीद का दर्जा दिया और उन पर पुष्प अर्पित किए। जिसके बाद उनके पार्थिव शरीर को गांव गंगा दास के पुरुल धौलपुर लाया गया। जहां ग्रामीणों ने उस पर माल्यार्पण भी किया। इतना ही नहीं, राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने ट्वीट किया और परिवार के सदस्यों को धन्यवाद दिया।

सेवाराम का मृत शरीर गाँव में पहुँच गया, जहाँ एक तरफ लोगों में भारी दुःख था, दूसरी तरफ वह गर्व महसूस कर रहा था, क्योंकि उसके अपने सेवाराम ने दुनिया को अलविदा कहते हुए पाँच लोगों को नया जीवन दिया है। राज्य के 42 वें अंग को जयपुर के सवाई मानसिंह अस्पताल में दान किया गया है, जिसमें पुरा धौलपुर निवासी 17 वर्षीय गंगादास का सीवरम के सवाई मानसिंह अस्पताल में ब्रेन डेड हो गया, और परिवार ने अंग दान के लिए सहमति दी और दिल के लिए, जिगर, लंग्स और दो गुर्दे। परिवार राजी हो गया।

धौलपुर जिला अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधिकारी, डॉ। समरवीर सिंह ने कहा कि यह जिले के लिए बहुत गर्व की बात है कि एक 17 वर्षीय लड़का सड़क दुर्घटना में घायल हो गया। धौलपुर जिला अस्पताल में भर्ती होने के बाद उनकी गंभीर स्थिति के कारण उन्हें हायर सेंटर रेफर कर दिया गया था। लेकिन परिजन उसे ग्वालियर ले गए। ग्वालियर से एसएमएस जयपुर में भर्ती कराया। अपनी अंतिम सांस लेते हुए उन्होंने 5 लोगों को जीवनदान दिया। उन्होंने अपने गुर्दे, हृदय, यकृत और फेफड़ों का दान किया और 5 लोगों को जीवन दिया। मैं उन्हें और उनके परिवार को बेहतरीन काम के लिए बधाई देता हूं। हम उनके परिवार के लोगों को सलाम करते हैं और उन्हें हमेशा याद रखेंगे।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।