India Lockdown: कोरोना हालात को देख 68% लोगों ने कहा- कम से कम एक हफ्ते और बढ़े लॉकडाउन

India Lockdown - कोरोना हालात को देख 68% लोगों ने कहा- कम से कम एक हफ्ते और बढ़े लॉकडाउन
| Updated on: 22-May-2021 12:01 PM IST
नई दिल्ली: कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए दिल्ली में केजरीवाल सरकार ने पिछले हफ्ते 1 महीने से चल रहे लॉकडाउन को 24 मई की सुबह तक बढ़ा दिया था. अब लोकल सर्किल सर्वे के अनुसार, 68 फीसदी लोग कम से कम एक हफ्ते और लॉकडाउन बढ़ाने के पक्ष में हैं. कोरोना की ताजा स्थिति को देखते हुए दिल्ली के सभी 11 जिलों के करीब 9,000 निवासियों ने अपनी प्रतिक्रियाएं दी. इनमें 69 फीसदी पुरुष थे जबकि 31 फीसदी महिलाएं थीं. इससे पहले 17 मई को खत्म होने वाले लॉकडाउन के दौरान सर्वे में 74 फीसदी लोगों ने प्रतिबंध आगे बढ़ाने की मांग की थी.

ताजा सर्वे में प्रतिक्रियाएं देते हुए 10% फीसदी लोगों ने कहा कि लॉकडाउन को तीन हफ्ते के लिए बढ़ाया जाना चाहिए. जबकि 26 फीसदी निवासी 2 हफ्ते और 32 फीसदी 1 हफ्ते लॉकडाउन बढ़ाए जाने के पक्ष में हैं. हालांकि सिर्फ 10 फीसदी लोगों ने ये भी कहा कि लॉकडाउन/कर्फ्यू को पूरी तरह से खत्म कर दिया जाना चाहिए और सारी पाबंदी भी हटा देनी चाहिए. 22 फीसदी मतदाताओं ने संपूर्ण लॉकडाउन हटाने की बात कहकर केवल नाइट और वीकेंड कर्फ्यू लगाने की बात कही.

लॉकडाउन का सकारात्मक असर

राजधानी दिल्ली में 18 अप्रैल से लॉकडाउन लगा है. इन पांच हफ्तों के भीतर दिल्ली में कोरोना संक्रमण के रोजाना मामलों की संख्या 26 हजार से घटकर 3-6 हजार पर आ गई. पॉजिटिविटी रेट भी 36 फीसदी से गिरकर 5-7 फीसदी पर आ गया. रिकवरी रेट बढ़ने के कारण सरकार और प्राइवेट दोनों तरह के अस्पतालों में आईसीयू और वेंटिलेटर बेड की उपलब्धता भी बढ़ गई है. हालांकि, दिल्ली में कोविड से मरने वालों की संख्या रोजाना अभी भी 200-300 के दायरे में है.

1 अप्रैल के बाद सबसे कम 3009 नए मामले

दिल्ली में पिछले 24 घंटों में कोविड के 3,009 नए मामले सामने आए हैं, जो 1 अप्रैल के बाद सबसे कम है, जब एक दिन में 2790 नए कोविड संक्रमण दर्ज किए गए थे. रोजान टेस्ट पॉजिटिविटी दर शुक्रवार को 5 फीसदी (4.76 प्रतिशत) से नीचे चली गई. 4 अप्रैल के बाद यह पहली बार है कि राष्ट्रीय राजधानी की कोविड पॉजिटिविटी दर 5 फीसदी से नीचे आ गई है. दिल्ली में अब तक 14,12,959 कोविड मामले दर्ज किए गए हैं और 2020 की शुरुआत में फैलने के बाद से 22,831 मौतें हुई हैं.

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।