Rajya Sabha Elections: अखिलेश यादव के हाथ से कैसे निकल गई बाजी? यहां समझें यूपी का पूरा अंकगणित

Rajya Sabha Elections - अखिलेश यादव के हाथ से कैसे निकल गई बाजी? यहां समझें यूपी का पूरा अंकगणित
| Updated on: 28-Feb-2024 11:15 AM IST
Rajya Sabha Elections: उत्तर प्रदेश की 10 राज्यसभा सीटों पर चुनाव में बीजेपी ने बड़ी जीत हासिल कर ली है. वहीं सपा को दो सीट से ही संतोष करना पड़ा. इस चुनाव में समाजवादी पार्टी को कुल 9 वोटों का नुकसान हुआ. सपा के 7 विधायक बीजेपी के पक्ष में गए, वहीं एक विधायक महाराजी प्रजापति वोट देने नहीं आयीं. इसके अलावा सपा के एक विधायक का वोट अवैध साबित हो गया. बताया जा रहा है कि शरजील इस्लाम का वोट अवैध पाया गया है.

सूत्रों का दावा है कि सपा के इस विधायक ने जानबूझकर अपना वोट गलत तरीक़े से डाला है. यानी 7 बागी, एक गैर मौजूद और एक अवैध वोट के साथ सपा को कुल 9 वोटों का नुकसान हुआ.

बीजेपी और राजभर को लगा झटका

राज्यसभा चुनाव में दूसरा झटका बीजेपी और उनके सहयोगी ओम प्रकाश राजभर को लगा. बीजेपी की सहयोगी सुभासपा के पास कुल 6 विधायक हैं. जिनमें से एक विधायक अब्बास अंसारी जेल में हैं. यानी कुल 5 वोट सुभासपा के पास थे. इन 5 में से एक विधायक जगदीश नारायण पर सपा के पक्ष में मतदान करने का आरोप है. यानी सुभासपा बीजेपी को सिर्फ 4 वोट ही दिला पाई.

बीजेपी के 252 विधायक उनके साथ रहे. बीजेपी को अपना दल से 13, आरएलडी से 9, निषाद पार्टी से 6, सुभासपा से 4, जनसत्ता दल से 2 और बीएसपी से एक वोट मिला. वहीं समाजवादी पार्टी के पास कुल 108 विधायक हैं. जिनमें से 2 जेल में हैं. यानी सपा के पास कुल 106 विधायक थे. इनमें से 9 विधायक हटा दिए जाएं तो सपा को अपने 97 विधायकों का वोट मिला. साथ ही कांग्रेस के 2 विधायकों का समर्थन मिलने से सपा को कुल 99 वोट मिले.

बग़ावत करने वाले सपा विधायक

  • मनोज पांडेय
  • राकेश प्रताप सिंह
  • अभय सिंह
  • राकेश पांडेय
  • विनोद चतुर्वेदी
  • पूजा पाल
  • आशुतोष मौर्या
ग़ैर मौजूद सपा विधायक

  • 1- महाराजी प्रजापति
यूपी में सीटों का अंकगणित

  • कुल सीटें – 403
  • रिक्त सीटें – 4
  • जेल में विधायक – 3
  • वोट न डालने वाले विधायक – 1
  • कुल वोट पड़े – 395
  • कुल अवैध मत – 1
  • कुल वैध मत – 394
बीजेपी प्रत्याशियों को मिले वोट

  • संजय सेठ – बीजेपी – 43
  • अमरपाल मौर्या – 38
  • तेजवीर सिंह – 38
  • नवीन जैन – 38
  • साधना सिंह – 38
  • सुधांशु त्रिवेदी – 38
  • संगीता बलवंत – 38
  • आरपीएन सिंह – 37
सपा प्रत्याशियों को मिले वोट

  • जया बच्चन – 41
  • रामजी लाल सुमन – 40
  • आलोक रंजन – 19
नतीजा

  • बीजेपी के सभी 8 प्रत्याशियों को जीत मिली. बीजेपी के आठवें प्रत्याशी संजय सेठ को सबसे ज़्यादा 43 वोट मिले.
  • सपा के 3 में से 2 प्रत्याशियों को जीत मिली. आलोक रंजन चुनाव हार गए. जया बच्चन को सबसे ज़्यादा 41 वोट मिले.
Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।