India China: लद्दाख के 2 इलाकों से भारत-चीनी सेनाएं पीछे हटनी शुरू,मीटिंग में फैसला

India China - लद्दाख के 2 इलाकों से भारत-चीनी सेनाएं पीछे हटनी शुरू,मीटिंग में फैसला
| Updated on: 08-Sep-2022 09:49 PM IST
India China | गुरुवार को भारत और चीन की सेनाओं ने मीटिंग में बड़ा फैसला लिया और गोगरा- हॉट स्प्रिंग्स से पीछे हटने पर सहमति जता दी है। दोनों देशों की सेनाओं ने पीछे हटना भी शुरू कर दिया है। यह जानकारी सेना ने दी है। बताया कि सीमावर्ती इलाकों में शांति बनाए रखने को लेकर चीन ने भी प्रतिबद्धता जताई है।

जुलाई में शुरू हुई कोर कमांडर स्तर की वार्ता के 16वें दौर के दौरान बनी सहमति के अनुसार, यह कदम शांति पूर्ण वातावरण स्थापित करने के लिए किया जा रहा है। 

रक्षा मंत्रालय के अनुसार, “आज भारत चीन कोर कमांडर स्तर की बैठक के 16 वें दौर में बनी आम सहमति के अनुसार, गोगरा-हॉटस्प्रिंग्स (पीपी -15) के क्षेत्र में भारतीय और चीनी सैनिकों ने सुनियोजित तरीके से पीछे हटना शुरू कर दिया है, जो शांति के लिए अनुकूल है और इससे सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति भी बरकरार रहेगी।”

यह बयान अगले सप्ताह उज्बेकिस्तान में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच होने वाली बैठक से कुछ दिन पहले आया है।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।