जयपुर: इंटरनेट सेवा शुरू, स्कूल-कॉलेज खुले रहेंगे, धारा-144 हटने की उम्मीद

जयपुर - इंटरनेट सेवा शुरू, स्कूल-कॉलेज खुले रहेंगे, धारा-144 हटने की उम्मीद
| Updated on: 11-Nov-2019 10:29 AM IST
जयपुर | अयोध्या विवाद पर सबसे बड़े फैसले के कारण पिछले 48 घंटे से बंद इंटरनेट अब शुरू कर दिया गया है। प्रदेश के 34 में से 32 सर्किलों में माेबाइल इंटरनेट ठप रहा। दो दिन में तकरीबन एक लाख लोग ओला-उबर कैब बुक नहीं कर पाए। 7 हजार लोग जोमैटो व स्विगी  से ऑर्डर नहीं कर पाए। पेटीएम, फोनपे, गूगल पे जैसे ई-वॉलेट और नेट बैंकिंग बंद होने से ऑनलाइन पेमेंट और शॉपिंग भी नहीं हो सकी।

इंटरनेट बंद हाेने से एयरपोर्ट पर बाहर खड़े कार और टैक्सी ड्राइवरों ने चार गुना तक पैसे वसूले। रात के समय कार टैक्सी अाैर अाॅटाे रिक्शा ने किराया दोगुना कर दिया। कई पेट्राेल पंपों पर एटीएम कार्ड स्वाइप नहीं हुए। शहर के चारदीवारी इलाके में पुलिसबल सतर्क रहा।

धारा-144 की भी समीक्षा होगी, हटने की उम्मीद

  • सुप्रीम काेर्ट का शनिवार काे राम जन्मभूमि के संबंध में निर्णय अाने के बाद संभागीय आयुक्त केसी वर्मा ने सोशल मीडिया पर अफवाहों काे राेकने अाैर जिले में कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए एहतियात के ताैर पर इंटरनेट काे बंद कर दिया गया था। 
  • वर्मा का कहना है कि निर्णय के बाद से जिले में कानून व्यवस्था सामान्य रही। कहीं से काेई अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली। इसे देखते हुए संभवतया अाठ बजे इंटरनेट शुरू कर दिया जाएगा। 
  • पहले कलेक्टर व पुलिस कमिशनर से शहर व ग्रामीण क्षेत्र की कानून व्यवस्था की रिपाेर्ट ली जाएगी।
  • शहर में धारा 144 आगे भी लागू रखनी है या नहीं, इस पर भी आज सुबह 8 बजे समीक्षा की जाएगी। सबकुछ सामान्य रहा तो धारा-144 हटाई जाएगी। 
  • इसके अलावा आज सभी स्कूल-कॉलेज भी खुले रहेंगे। 
शांति-सद्भाव से मना बारावफात, मस्जिदों में अमन-चैन की दुआ मांगी

  • छाेटी काशी यानी गुलाबीशहर में अयाेध्या मसले का फैसला अाने के बाद दूसरे दिन रविवार काे शहरवासियाें मिलजुलकर अमन चैन कायम रखा।
  • शांति के माहाैल में बाजार पहले की तरह ही खुले अाैर सावाें के सीजन के दाैरान राैनक भी देखने काे मिली। {मुस्लिम समाज की अाेर से शांति अाैर सद्भाव के साथ बाराफवात का त्याैहार मनाया गया।
  • मस्जिदाें में देश की एकता अाैर अमन चैन की दुअाएं मांगी गई।
  • कानून व्यवस्था के मद्देनजर शहर के कई इलाकाें में अतिरिक्त पुलिस जाप्ता भी तैनात रहा।
  • फैसले के दिन शनिवार काे दाेपहर तक बाजार दुकानें बंद थीं लेकिन रविवार काे सुबह से ही दुकानें खुल गईं अाैर देर रात खरीददारी चलती रही।
  • इस दाैरान जाैहरी बाजार, चांदपाेल, गाेपाल जी का रास्ता, खजाना वालाें का रास्ते में राैनकी रही।
  • आसपास के रामगंज, घाटगेट में माहाैल में भी अाम दिनाें की तरह ही बाजार खुले रहे और सामान्य दिनों की तरह कामकाज चला।
Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।