Nirbhaya Case: 16 दिसंबर 2012 से लेकर 20 मार्च 2020 तक क्या-क्या हुआ, प्वाइंट में पढ़िए इस मामले की पूरी डिटेल

Nirbhaya Case - 16 दिसंबर 2012 से लेकर 20 मार्च 2020 तक क्या-क्या हुआ, प्वाइंट में पढ़िए इस मामले की पूरी डिटेल
| Updated on: 16-Dec-2022 02:00 PM IST
Nirbhaya Case | आज से 10 साल पहले, 16 दिसंबर 2012, वो रविवार की रात थी जब एक 23 साल की छात्रा के साथ चलती बस में 6 लोगों ने सामूहिक बलात्कार किया था. उस रात जो भी हुआ उसने हिंसा की परिभाषा ही बदलकर रख दिया. वह छात्रा जब अपने दोस्त के साथ बस में सवार हुई तब पहले से ही वहां 6 लोग मौजूद थे. जिसमें से एक नाबालिग भी था.

चलती बस में ही उन लोगों ने छात्रा पर बेरहमी से हमला किया, सामूहिक बलात्कार, लोहे की रॉड से मारा-पीटा और उसे सड़क किनारे फेंक दिया. जिस दोस्त के साथ छात्रा बस में सवार हुई थी, उस दोस्त को इन आरोपियों ने पहले ही बस से उतार दिया था.

इस घटना के बाद राजधानी दिल्ली समेत देशभर में व्यापक प्रदर्शन हुए थे. आरोपियों का वहशीपन और दरिंदगी देख लोगों की रूह कांप गई थी. लेकिन बुरी तरह जख्मी उस छात्रा ने अपने इलाज और दोषियों की पहचान करने के दौरान जो हिम्मत दिखाई उसे देखते हुए मीडिया ने उसे निर्भया का नाम दिया. 

निर्भया के गुनहगारों को फांसी देने और उसे इंसाफ मिलने में सात साल का समय लगा. दोषियों को 20 मार्च, 2020 को फांसी पर लटकाया गया. 

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।