मनोरंजन: प्रियंका समेत 29 सेलिब्रिटीज़ ने G7 देशों से अपने कोविड-19 टीकों का 20% दान करने को कहा

मनोरंजन - प्रियंका समेत 29 सेलिब्रिटीज़ ने G7 देशों से अपने कोविड-19 टीकों का 20% दान करने को कहा
| Updated on: 09-Jun-2021 06:40 AM IST
नई दिल्ली: UNICEF ने चिंता जाहिर करते हुए कहा है कि अगर अमीर देश बड़ी मात्रा में बची हुई वैक्सीन खुराक एक बार में गरीब देशों को भेज देते हैं, तो लाखों कोविड के टीके बर्बाद हो सकते हैं. UNICEF का कहना है कि पूरे साल एक स्थिर आपूर्ति की जरूरत है क्योंकि गरीब देशों के पास एक ही बार में उन सभी का उपयोग करने के लिए संसाधन नहीं हैं.

बिली एलिश और डेविड बेखम सहित कई सितारे यूनिसेफ के इस निवेदन का समर्थन कर रहे हैं. इन सितारों ने एक पत्र लिख कर ब्रिटेन सहित G7 समूह के देशो से अपील की है कि अगस्त तक वो अपने वैक्सीन स्टॉक में से 20% तक दान करें.

एंडी मरे, ओलिविया कॉलमैन, इवान मैकग्रेगर, लियाम पायने, प्रियंका चोपड़ा जोनस, ऑरलैंडो ब्लूम, कैटी पेरी, गेम्मा चैन, व्हूपी गोल्डबर्ग, क्लाउडिया शिफर और क्रिस होय ने भी इस पत्र पर साइन किए हैं.

बेखम ने कहा, "महामारी जब तक हर जगह खत्म नहीं हो जाती, तब तक कहीं भी खत्म नहीं होगी."

'दुनिया के सभी देशों में प्राथमिक समूहों को वैक्सीन देने की जरूरत'

यूनिसेफ की वैक्सीन प्रमुख लिली कैपरानी ने बीबीसी के साथ हुई बातचीत में कहा कि 'देशों को दुनिया के बाकी हिस्सों के साथ ही साथ अपनी आबादी का टीकाकरण करने की जरूरत है.'

कैपरानी ने कहा, "इसलिए हम कह रहे हैं कि यूके और जी7 जैसे देशों को अपनी खुराक उन कम आय वाले देशों को दान करने की जरूरत है. इसी के साथ अपनी आबादी को भी टीके की खुराक सुनिश्चित करनी है."

उन्होंने कहा कि 'अभी प्राथमिकता ये सुनिश्चित करना है कि दुनियाभर में सभी प्राथमिक समूहों को वैक्सीन मिल जाए.'

लेकिन पिछले हफ्ते यूके के स्वास्थ्य मंत्री मैट हैनकॉक ने कहा कि ब्रिटेन में बच्चों का टीकाकरण करने को प्राथमिकता दी जाएगी, न कि विदेश में खुराक भेजने को.

Covax का क्या होगा?

अन्य देशों के विपरीत, यूके ने ये नहीं बताया है कि वो कोवैक्स वैक्सीन-साझाकरण स्कीम के लिए कितनी खुराक दान करने की योजना बना रहा है, केवल यह कहा कि वो अपनी अतिरिक्त खुराक दान करेगा. शुक्रवार को हैनकॉक ने कहा कि यूके के पास वर्तमान में कोई अतिरिक्त खुराक नहीं है.

यूके जैसे कुछ देशों ने विभिन्न टीकों की 400 मिलियन खुराक का ऑर्डर दिया है और वो पहले ही अपने नागरिकों के एक बड़े हिस्से का टीकाकरण कर चुके हैं. वहीं कई अन्य देश अभी भी अपने पहले शिपमेंट के आने का इंतजार कर रहे हैं. कई गरीब देश Covax की डिलीवरी पर निर्भर हैं. यूके के अलावा कुछ देशों ने साल के अंत तक खुराक देने का वादा किया है - लेकिन WHO ने देशों से अपने टीके अभी साझा करने के लिए कहा है.

यूके सरकार ने पहले ही Covax योजना को सहायता राशि में 548 मिलियन पाउंड का दान कर दिया है.

अमेरिका, फ्रांस, जर्मनी, इटली और जापान सभी ने साफ कर दिया है कि वो कोवैक्स की कितनी खुराक देंगे. जबकि यूके की तरह कनाडा ने अभी तक अपने नियोजित योगदान पर कोई आंकड़ा नहीं रखा है.

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।