कांग्रेस सांसद और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी इन दिनों अपने संसदीय क्षेत्र रायबरेली के दौरे पर हैं। इस दौरे के दौरान एक ऐसा वाक्या हुआ जिसने न केवल। राहुल गांधी को बल्कि वहां मौजूद हर शख्स को भावुक कर दिया। रायबरेली के एक स्थानीय परिवार ने राहुल गांधी को उनके दादा फिरोज गांधी का असली ड्राइविंग लाइसेंस सौंपा है। यह लाइसेंस दशकों पुराना है और इसे उस परिवार ने एक अनमोल विरासत की तरह सहेज कर रखा था और जैसे ही राहुल गांधी के हाथ में उनके दादा की यह निशानी आई, उनकी आंखों में चमक और चेहरे पर एक अलग ही भावुकता देखने को मिली।
विरासत की एक अनमोल झलक
यह घटना उस समय हुई जब राहुल गांधी रायबरेली के भुएमऊ गेस्ट हाउस से निकलकर आईटीआई के पास स्थित राजीव गांधी स्टेडियम पहुंचे थे और वहां वह रायबरेली प्रीमियर लीग (RPL) क्रिकेट टूर्नामेंट का उद्घाटन करने आए थे। इसी दौरान मंच पर एक परिवार उनसे मिलने पहुंचा और उन्हें यह खास तोहफा भेंट किया। फिरोज गांधी का ड्राइविंग लाइसेंस देखकर राहुल गांधी काफी देर तक उसे उलट-पलट कर देखते रहे। उन्होंने इस ऐतिहासिक दस्तावेज की बारीकियों को गौर से देखा और उस परिवार का आभार व्यक्त किया जिसने इतने वर्षों तक इसे सुरक्षित रखा था।
सोनिया गांधी को भेजा खास संदेश
राहुल गांधी इस तोहफे को पाकर इतने उत्साहित और भावुक थे कि उन्होंने तुरंत अपना मोबाइल फोन निकाला और उस ड्राइविंग लाइसेंस की फोटो खींची। सूत्रों के मुताबिक, उन्होंने यह तस्वीर तुरंत अपनी मां और कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी को व्हाट्सऐप के जरिए भेज दी। वह चाहते थे कि उनकी मां भी इस ऐतिहासिक और पारिवारिक विरासत को देखें। मंच पर मौजूद लोगों ने बताया कि राहुल गांधी के चेहरे। पर अपने दादा की यादों को लेकर एक विशेष मुस्कान थी।
फिरोज गांधी का रायबरेली से बहुत पुराना और गहरा रिश्ता रहा है। वह इस क्षेत्र से सांसद भी रहे थे और उन्होंने यहां के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण कार्य किए थे। रायबरेली की जनता आज भी उन्हें बड़े सम्मान के साथ याद करती है। यही कारण है कि एक स्थानीय परिवार ने उनके ड्राइविंग लाइसेंस को इतने सालों तक संभाल कर रखा। यह केवल एक कागज का टुकड़ा नहीं बल्कि गांधी परिवार। और रायबरेली के बीच के अटूट रिश्ते का एक प्रमाण है।
क्रिकेट टूर्नामेंट का शानदार आगाज
राहुल गांधी यहां मुख्य रूप से रायबरेली प्रीमियर लीग का उद्घाटन करने पहुंचे थे और इस दौरान उनके साथ अमेठी के सांसद किशोरी लाल शर्मा भी मौजूद थे। किशोरी लाल शर्मा ने भी इस भावुक पल की पुष्टि की और कहा कि यह देखना सुखद है कि रायबरेली के लोग आज भी गांधी परिवार की पुरानी यादों को अपने सीने से लगाकर रखते हैं और राहुल गांधी ने टूर्नामेंट का उद्घाटन करते हुए खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया और खेल के महत्व पर जोर दिया।
राजनीतिक गलियारों में चर्चा
राहुल गांधी का यह दौरा और उन्हें मिला यह खास तोहफा अब सोशल मीडिया और राजनीतिक गलियारों में चर्चा का विषय बना हुआ है। लोग इस बात की सराहना कर रहे हैं कि कैसे एक आम। परिवार ने देश के एक बड़े राजनीतिक परिवार की विरासत को सुरक्षित रखा। यह घटना दर्शाती है कि रायबरेली के लोगों का गांधी परिवार। के साथ केवल राजनीतिक नहीं बल्कि एक भावनात्मक जुड़ाव भी है। राहुल गांधी ने इस दौरे के दौरान कई अन्य स्थानीय। लोगों से भी मुलाकात की और उनकी समस्याओं को सुना।