Saiyaara Movie: 'सैयारा' ने फिल्म का किया सफाया, हुआ तगड़ा नुकसान, डिप्रेशन में पहुंचे अनुपम खेर, कही ये बात

Saiyaara Movie - 'सैयारा' ने फिल्म का किया सफाया, हुआ तगड़ा नुकसान, डिप्रेशन में पहुंचे अनुपम खेर, कही ये बात
| Updated on: 24-Sep-2025 09:35 PM IST

Saiyaara Movie: मोहित सूरी के निर्देशन में बनी फिल्म 'सैयारा' इस साल की सबसे चर्चित और सफल फिल्मों में से एक बनकर उभरी है। अहान पांडे और अनीत पड्डा स्टारर यह फिल्म जैसे ही सिनेमाघरों में रिलीज हुई, दर्शकों के बीच इसकी दीवानगी छा गई। हर तरफ बस 'सैयारा' की बातें थीं। इस फिल्म की लोकप्रियता का आलम यह था कि इसके आसपास रिलीज हुई कई अन्य फिल्में बॉक्स ऑफिस पर पूरी तरह फीकी पड़ गईं। इनमें से एक थी अनुपम खेर के निर्देशन में बनी 'तन्वी: द ग्रेट', जो सैयारा की आंधी में दर्शकों तक नहीं पहुंच पाई। इस असफलता ने अनुपम खेर को गहरा आघात पहुंचाया, और अब उन्होंने इस पर खुलकर अपनी बात रखी है।

तन्वी: द ग्रेट की असफलता ने पहुंचाया दुख

'स्क्रीन' के साथ एक विशेष बातचीत में अनुपम खेर ने अपनी फिल्म 'तन्वी: द ग्रेट' के बारे में खुलकर बात की। उन्होंने इस फिल्म के फ्लॉप होने पर अपनी निराशा व्यक्त करते हुए कहा,

"मैंने इस फिल्म पर चार साल तक मेहनत की। एक साल स्क्रिप्ट लिखने में, एक साल म्यूजिक तैयार करने में। मैंने इस फिल्म को लिखा और इसका निर्देशन भी किया। लेकिन हमने इसे उसी दिन रिलीज किया, जिस दिन यशराज फिल्म्स की 'सैयारा' रिलीज हुई। इसकी वजह से हमारी फिल्म का पूरी तरह सफाया हो गया। इसने मुझे बहुत निराश और दुखी किया। यह सिर्फ मेरे लिए ही नहीं, बल्कि उन नए एक्टर्स के लिए भी दुखद था, जिन्हें मैंने अपनी एक्टिंग स्कूल से चुना था। इस फिल्म पर लगभग 200 लोगों ने काम किया था।"

दोस्त से लेनी पड़ी आर्थिक मदद

अनुपम खेर ने आगे बताया कि 'सैयारा' की अपार सफलता ने उनकी फिल्म को भारी नुकसान पहुंचाया। आर्थिक तंगी के चलते उन्हें अपने दोस्त से मदद मांगनी पड़ी। उन्होंने कहा,

"रिलीज से ठीक एक महीने पहले हमारा फाइनेंसर भाग गया। यह एक महंगी फिल्म थी। मैंने अपने एक दोस्त को फोन किया, जो डॉक्टर और वकील हैं। उन्होंने मुझे आर्थिक मदद दी। हमने इस फिल्म का वर्ल्ड प्रीमियर कान्स फिल्म फेस्टिवल में किया। न्यूयॉर्क में रॉबर्ट डे निरो ने फिल्म का पहला भाग देखा और उन्हें यह पसंद आई। हमने राष्ट्रपति महोदया को भी यह फिल्म दिखाई थी।"

"लोगों को चाहिए थी लव स्टोरी"

अनुपम खेर ने अपनी बात को आगे बढ़ाते हुए कहा कि दर्शकों का रुझान एक रोमांटिक कहानी की ओर था, जो 'सैयारा' ने पूरा किया। उन्होंने कहा,

"सब कुछ ठीक चल रहा था, लेकिन दर्शकों को एक लव स्टोरी देखनी थी, और यह जायज भी था। लंबे समय बाद एक युवा और टीनएज लव स्टोरी आई थी। यहां का सिस्टम ऐसा है कि अगर आप 400 सिनेमाघरों में अपनी फिल्म रिलीज भी करते हैं, लेकिन अगर दूसरी फिल्म जबरदस्त प्रदर्शन कर रही है, तो आपकी फिल्म को हटा दिया जाता है। यह मेरे लिए एक दुखद असफलता थी।"

सैयारा की सफलता ने चौंकाया

'सैयारा' की अप्रत्याशित सफलता पर अनुपम खेर ने कहा कि वे इसकी लोकप्रियता से हैरान थे। उन्होंने बताया,

"सैयारा की सफलता ने आदित्य चोपड़ा को भी चौंका दिया। हर कोई इसकी कामयाबी से हैरान था। लेकिन ठीक है, शुक्र है कि आदित्य चोपड़ा और यश चोपड़ा मेरे परिवार का हिस्सा हैं। मैं सिनेमा में उनके साथ ही बड़ा हुआ हूं। अगर यह कोई और होता, तो मेरे लिए यह और भी दुखद होता।"

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।