Afghanistan: तालिबान ने करीब 140 हिंदू-सिख अफगानों को काबुल छोड़ने से रोका

Afghanistan - तालिबान ने करीब 140 हिंदू-सिख अफगानों को काबुल छोड़ने से रोका
| Updated on: 26-Aug-2021 07:37 PM IST

भारतीय विश्व मंच के अध्यक्ष पुनीत सिंह ने कहा, कम से कम 140 अफगान सिखों और हिंदुओं और अन्य को तालिबान का उपयोग करने से काबुल हवाई अड्डे पर जाने से रोक दिया गया था, जो विदेश मंत्रालय (एमईए) के साथ निकासी का समन्वय कर रहे हैं। ) और भारतीय वायु सेना (IAF)।


विकास ने एक विशेष IAF विमान के प्रस्थान में दबाव डाला है, जो बुधवार से काबुल हवाई अड्डे पर इंतजार कर रहा है।

 

इंडियन वर्ल्ड फोरम ने कहा कि तालिबान ने बुधवार रात हवाईअड्डे के बाहर से यात्रियों को वापस कर दिया। अफगानिस्तान के लगभग 200 हिंदुओं और सिखों, जिसमें देश के अन्य निवासी शामिल हैं, को गुरुवार सुबह उपयोग करके हिंडन एयरबेस के भीतर पहुंचने का कार्यक्रम था। लेकिन कार्रवाई रोक दी गई है, क्योंकि तालिबान ने कथित तौर पर हवाईअड्डे के पास आने वालों को रोक दिया था।


सूत्रों ने कहा कि भारत ने अफगानिस्तान से फंसे हुए कुल 565 लोगों को निकाला है, जब से निकासी उड़ानें शुरू हुई हैं। इसने भारतीय दूतावास के 175 कर्मचारियों, 263 विभिन्न भारतीय नागरिकों और 112 अफगान नागरिकों की रक्षा की, जिनमें हिंदू और सिख शामिल थे।


Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।