पीएम मोदी और कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी की चंडीगढ़ में मुलाकात, 4700 करोड़ की परियोजनाओं की सौगात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने चंडीगढ़ में 4700 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन किया और कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी से गर्मजोशी से मुलाकात की, जिसके राजनीतिक मायने निकाले जा रहे हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ का दौरा किया, जहां उन्होंने क्षेत्र के विकास को गति देने के लिए 4700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस सरकारी कार्यक्रम के दौरान एक ऐसा पल आया जिसने सबका ध्यान अपनी ओर खींच लिया। कार्यक्रम के आधिकारिक समापन के बाद, मंच पर प्रधानमंत्री मोदी और चंडीगढ़ से कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी के बीच संक्षिप्त लेकिन गर्मजोशी भरी बातचीत हुई। इस मुलाकात ने राजनीतिक गलियारों में नई चर्चाओं को जन्म दे दिया है।

मंच पर दिखी गर्मजोशी और वायरल वीडियो

प्रधानमंत्री मोदी और कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी की इस मुलाकात का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से प्रसारित हो रहा है। इस 10 सेकंड के वीडियो में स्पष्ट रूप से देखा जा सकता है कि कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से हाथ मिलाया और उनके साथ काफी खुशमिजाज अंदाज में बातचीत की। इस दौरान दोनों नेता एक-दूसरे को देखकर मुस्कुरा रहे थे और इस मुलाकात के समय केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा भी वहीं मौजूद थे। हालांकि, एक सांसद के तौर पर अपने निर्वाचन क्षेत्र के विकास कार्यों के कार्यक्रम में शामिल होना मनीष तिवारी के लिए स्वाभाविक था, लेकिन राजनीतिक हलकों में इसके कई मायने निकाले जा रहे हैं और विशेष रूप से तब, जब हाल ही में कांग्रेस द्वारा पंजाब के लिए घोषित की गई कमेटियों में मनीष तिवारी को कोई जिम्मेदारी नहीं दी गई थी, जिस पर उन्होंने अपनी नाराजगी भी जाहिर की थी।

पीएम मोदी ने चंडीगढ़ को बताया विकास का मॉडल

जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि चंडीगढ़ का विकास न केवल इस केंद्र शासित प्रदेश के लिए बल्कि पड़ोसी राज्यों के लिए भी फायदेमंद है। उन्होंने स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा और सड़क बुनियादी ढांचे से जुड़ी 4700 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं का लोकार्पण किया। प्रधानमंत्री ने चंडीगढ़ को नियोजित विकास का एक बेहतरीन मॉडल बताया और कहा कि एनडीए सरकार ने हमेशा इसके विकास को प्राथमिकता दी है। उन्होंने कहा कि आज आप सबके बीच आकर मेरा मन एक अनोखी खुशी से भर गया है और चंडीगढ़ सिर्फ एक शहर नहीं है, बल्कि यह भारत के लिए विकास का एक मॉडल रहा है। उन्होंने शहर की पहचान को मां चंडिका के आशीर्वाद से भी जोड़ा।

क्षेत्रीय लाभ और स्वास्थ्य सुविधाओं का विस्तार

प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि चंडीगढ़ के विकास से लोगों का जीवन बदल गया है और इसके फायदे हरियाणा, पंजाब और हिमाचल प्रदेश के लोगों तक भी पहुंचते हैं और उन्होंने स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में चंडीगढ़ की भूमिका को महत्वपूर्ण बताया और कहा कि पीजीआई चंडीगढ़ में आधुनिक स्वास्थ्य सुविधाओं का विस्तार किया जा रहा है, जिससे लाखों लोगों को लाभ होगा। चंडीगढ़ के अलावा प्रधानमंत्री मोदी ने पंजाब का भी दौरा किया और जालंधर में कई विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया, जो राज्य के प्रति केंद्र सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

पंजाब पर भाजपा की रणनीतिक नजर

प्रधानमंत्री का यह दौरा ऐसे समय में हुआ है जब भाजपा पंजाब में अपनी पैठ मजबूत करने की कोशिश कर रही है। भाजपा को लगता है कि अगर सही रणनीति अपनाई जाए तो पंजाब में बड़ी सफलता हासिल की जा सकती है। वर्तमान में कांग्रेस के भीतर आंतरिक कलह की खबरें हैं, वहीं आम आदमी पार्टी और मुख्यमंत्री भगवंत मान का अकाल तख्त के साथ विवाद चल रहा है। ऐसी स्थिति में भाजपा पहली बार पंजाब में पूरी ताकत के साथ अकेले चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही है और राज्य में अपने लिए बड़ी संभावनाएं देख रही है।