Delhi Liquor Scam: सीएम केजरीवाल की बढ़ सकती हैं मुश्किलें, कोर्ट ने जारी किया प्रोडक्शन वारंट

Delhi Liquor Scam - सीएम केजरीवाल की बढ़ सकती हैं मुश्किलें, कोर्ट ने जारी किया प्रोडक्शन वारंट
| Updated on: 09-Jul-2024 06:30 PM IST
Delhi Liquor Scam: दिल्ली की राऊज एवेन्यू कोर्ट ने दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के खिलाफ ईडी द्वारा दायर ताजा आरोपपत्र पर संज्ञान लिया। स्पेशल जज कावेरी बावेजा ने अरविंद केजरीवाल और आम आदमी पार्टी को 12 जुलाई के लिए प्रोडक्शन वारंट भी जारी किया है। राऊज एवेन्यू कोर्ट ने मंगलवार को आबकारी नीति के संबंध में दायर सातवें पूरक आरोप पत्र पर संज्ञान लेते हुए प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा दर्ज मनी लॉन्ड्रिंग मामले में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के लिए प्रोडक्शन वारंट जारी किया। 

विनोद चौहान के खिलाफ भी प्रोडक्शन वारंट जारी

कोर्ट ने ईडी द्वारा विनोद चौहान के खिलाफ दायर पूरक आरोपपत्र पर भी संज्ञान लिया और 12 जुलाई को कोर्ट के समक्ष उनकी उपस्थिति के लिए उनके खिलाफ भी प्रोडक्शन वारंट जारी किया। ईडी ने इस चार्जशीट में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और आम आदमी पार्टी को आरोपी बनाया था। विशेष न्यायाधीश कावेरी बावेजा ने आरोप पत्रों पर संज्ञान लेते हुए कहा कि आरोपी व्यक्तियों के खिलाफ आगे बढ़ने के लिए रिकॉर्ड पर पर्याप्त सामग्री है और मामले को 12 जुलाई को सूचीबद्ध किया गया है, जब सभी आरोपियों को अदालत के सामने पेश किया जाएगा।

ईडी ने कहा-केजरीवाल के खिलाफ पर्याप्त सबूत

ईडी ने 17 मई को इस मामले में केजरीवाल और आम आदमी पार्टी (आप) को आरोपी बनाते हुए 200 पेज का आरोपपत्र दायर किया था। दिल्ली उच्च न्यायालय द्वारा गिरफ्तारी से अंतरिम संरक्षण के उनके अनुरोध को अस्वीकार करने के कुछ घंटों बाद, 55 वर्षीय AAP संयोजक अरविंद केजरीवाल को संघीय एजेंसी ने 21 मार्च को गिरफ्तार कर लिया था।

ईडी ने आरोप लगाया है कि केजरीवाल नीति निर्माण, रिश्वत योजना और अपराध की आय के अंतिम उपयोग के कार्यों में आंतरिक रूप से शामिल थे। संघीय एजेंसी ने बताया कि केजरीवाल गंभीर आर्थिक अपराधों में शामिल हैं और उन्हें मनी लॉन्ड्रिंग के अपराध से जोड़ने के लिए रिकॉर्ड पर पर्याप्त सबूत हैं।

ईडी ने लगाए हैं ये आरोप

ईडी ने कहा कि एक अन्य आरोपी विनोद चौहान, जिसने दिल्ली से गोवा तक 25.5 करोड़ रुपये के हस्तांतरण का काम संभाला था, वह भी केजरीवाल के साथ निकटता से जुड़ा हुआ था। एजेंसी ने 28 जून को अपना आठवां पूरक आरोप पत्र दायर किया था जिसमें चौहान और माथुर को आरोपी बनाया गया था। ईडी ने 3 मई को धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत अपने गोवा क्षेत्रीय कार्यालय से चौहान को गिरफ्तार किया, जबकि माथुर, जो चौहान का कथित सहयोगी है, को बिना गिरफ्तारी के आरोपपत्र में दाखिल किया गया है।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।