Unified Pension Scheme: क्या सरकार NPS की जगह UPS लेकर आई है? वित्त मंत्री ने दूर किया सारा कंफ्यूजन

Unified Pension Scheme - क्या सरकार NPS की जगह UPS लेकर आई है? वित्त मंत्री ने दूर किया सारा कंफ्यूजन
| Updated on: 28-Aug-2024 11:40 AM IST
Unified Pension Scheme: केंद्र सरकार ने हाल ही में यूनिफाइड पेंशन स्कीम (यूपीएस) को मंजूरी दी है, जिसमें 25 साल नौकरी करने वाले सरकारी कर्मचारियों को रिटायरमेंट के अंतिम 12 महीनों की बेसिक सैलरी का 50% पेंशन मिलेगा। कांग्रेस ने यूपीएस पर सवाल उठाते हुए सरकार पर पलटी मारने का आरोप लगाया। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने इसका खंडन करते हुए कहा कि यूपीएस पूरी तरह से नई योजना है और यह पुरानी पेंशन योजना (ओपीएस) या राष्ट्रीय पेंशन योजना (एनपीएस) की जगह नहीं लेती। उन्होंने कहा कि यूपीएस सरकार पर ज्यादा बोझ डाले बिना कर्मचारियों को बेहतर पेंशन लाभ प्रदान करती है और अधिकांश राज्य इसे अपनाएंगे। सीतारमण ने कांग्रेस की आलोचनाओं को भ्रामक जानकारी फैलाना करार दिया और कहा कि सुधार यू-टर्न नहीं है, बल्कि आवश्यक बदलाव हैं।

पूरी तरह से नई योजना है यूपीएस

निर्मला सीतारमण ने कांग्रेस पर भ्रामक जानकारी फैलाने का आरोप लगाते हुए कहा कि अभी हाल ही में पेश की गई एकीकृत पेंशन योजना (यूपीएस) एक नई योजना है और इसे राष्ट्रीय पेंशन योजना (एनपीएस) की जगह नहीं लाया गया है। उन्होंने कहा, ''ये कोई पलटी मारने वाला कदम नहीं है। ये ओपीएस (पुरानी पेंशन योजना) और एनपीएस (राष्ट्रीय पेंशन प्रणाली) से अलग है। ये स्पष्ट रूप से एक नया पैकेज है।''

यूपीएस में कर्मचारियों के लिए कई बेनिफिट्स

केंद्रीय वित्त मंत्री ने कहा कि हाल ही में घोषित की गई यूपीएस, एक बेहतर पेंशन योजना है और इससे ज्यादातर सरकारी कर्मचारी संतुष्ट होंगे। सीतारमण ने कहा कि यूपीएस को इस तरह तैयार किया गया है कि ये हर कैलकुलेशन में सटीक बैठती है और सरकार पर भी ज्यादा बोझ नहीं पड़ता है। उन्होंने उम्मीद जताई कि ज्यादातर राज्य यूपीएस को अपनाएंगे क्योंकि इसमें कर्मचारियों के लिए बहुत बेनिफिट्स हैं।

पेंशन योजना पर सरकार ने यू-टर्न नहीं सुधार किया है

कांग्रेस के इस आरोप पर कि सरकार ने पेंशन योजना पर यू-टर्न लिया है, वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार ने पेंशन योजना में सुधार किया है और ये यू-टर्न नहीं है। उन्होंने कहा कि आजकल कांग्रेस व्यापक अध्ययन के बिना टिप्पणियां करती हैं, जो पहले नहीं होता था। उन्होंने अपने पिछले फैसले- लॉन्ग टर्म के कैपिटल गेन्स टैक्स पर इंडेक्सेशन बेनिफिट्स को बहाल करने के कदमों का बचाव करते हुए कहा कि ये पलटी मारना नहीं है, बल्कि बदलाव है।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।