देश: 25 फरवरी तक अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर रहेगा बैन, अभी नहीं कर सकेंगे विदेश की यात्रा

देश - 25 फरवरी तक अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर रहेगा बैन, अभी नहीं कर सकेंगे विदेश की यात्रा
| Updated on: 28-Jan-2021 10:05 PM IST
नई दिल्ली: भारत ने गुरुवार को निर्धारित वाणिज्यिक अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के संचालन के निलंबन को 28 फरवरी तक बढ़ा दिया है। एक आधिकारिक बयान में कहा गया, 'यह प्रतिबंध अंतर्राष्ट्रीय ऑल-कार्गो संचालन और डीजीसीए द्वारा अनुमोदित विशेष उड़ानों पर लागू नहीं होगा।' बयान के अनुसार, 'हालांकि, अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को सक्षम प्राधिकारी द्वारा चुनिंदा मार्गो पर स्थिति के आधार पर अनुमति दी जा सकती है।'

कई देशों के साथ एयर बबल समझौते

वर्तमान में, भारत ने कई देशों के साथ 'एयर बबल' समझौतों पर हस्ताक्षर किया है। इस प्रकार की व्यवस्था दोनों देशों के नागरिकों को किसी भी दिशा में यात्रा करने की अनुमति देती है। भारत ने कोरोना महामारी के समय कई देशों से अपने नागरिकों को बाहर निकालने और दूसरे देशों के फंसे नागरिकों को उनके देश भेजने के लिए ये व्यवस्था की है। इस बीच दुनिया के अनेक देशों से भारतीय नागरिकों को भारत देश लाया गया।

घरेलू उड़ान सेवाएं जारी

कोविड -19 के प्रसार की वजह से देशव्यापी तालाबंदी के कारण 25 मार्च, 2020 को यात्री हवाई सेवाओं को निलंबित कर दिया गया था। हालांकि, घरेलू उड़ान सेवाएं 25 मई से फिर से शुरू कर दी गई थीं। मौजूदा समय में लगभग सभी घरेलू उड़ानें सफलतापूर्वक संचालित हो रही हैं।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।