दुनिया : वैज्ञानिकों को भनक तक नहीं लगी, धरती के पास से गुजरा बस के आकार का Aesteroid

दुनिया - वैज्ञानिकों को भनक तक नहीं लगी, धरती के पास से गुजरा बस के आकार का Aesteroid
| Updated on: 21-Nov-2020 10:49 PM IST
Science: बस के आकार एक उल्कापिंड पृथ्वी के करीब से निकल गया और वैज्ञानिकों तक भनक तक नहीं लगी। इस उल्कापिंड का आकार लंदन की किसी बस के बराबर बताया जा रहा है। यह दिवाली से एक दिन पहले 13 नवंबर को धरती के बेहद नजदीक करीब 386 किमी की दूरी से गुजरा था। धरती के इतने करीब से गुजरने के बाद भी वैज्ञानिकों को भनक तक नहीं लगी। 

वैज्ञानिकों को उल्कापिंड के धरती के इतने करीब से गुजरने का पता करीब 15 घंटे बाद चला। डेली मेल की एक रिपोर्ट के मुताबिक यह उल्कापिंड जिसका नाम '2020VT4' रखा गया है। इसी के साथ यह धरती के सबसे करीब से गुजरने वाला उल्कापिंड भी बना गया है।

खगोलविदों की माने तो इस उल्कापिंड का आकार 5 से 10 मीटर चौड़ा हो सकता है, इसकी चमक से वैज्ञानिकों ने यह अनुमान लगाया है। वैज्ञानिक ने अनुमान लगाया है कि दक्षिण प्रशांत क्षेत्र के वातावरण में जल गया होगा।

खगोलविदों की मानें तो अगर यह उल्कापिंड धरती से टकराता तो उसके वातावरण में ही पूरी तरह से नष्ट हो जाता है। हालांकि खगोलविदों की मानें तो इससे धरती पर रहने वालों के लिए कोई खतरा नहीं होता।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।