पाकिस्तान में घुसकर अफगान वायुसेना का बड़ा हमला, ISIS ठिकानों को बनाया निशाना

अफगानिस्तान की वायुसेना ने पाकिस्तान के बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वाह में ISIS के ठिकानों पर हवाई हमले किए हैं। यह कार्रवाई 29 जून को पाकिस्तान द्वारा किए गए हमले का बदला बताई जा रही है जिसमें 36 अफगान नागरिक मारे गए थे। अफगान रक्षा मंत्रालय ने इसे राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए जरूरी बताया है।

अफगानिस्तान और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच एक बड़ी खबर सामने आई है। अफगानिस्तान की वायुसेना ने पाकिस्तानी सीमा के भीतर घुसकर आतंकवादी संगठन ISIS के ठिकानों पर जोरदार हवाई हमला किया है और प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह एयरस्ट्राइक पाकिस्तान के बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वाह प्रांतों में स्थित ISIS के अड्डों को निशाना बनाकर की गई है। अफगानिस्तान के रक्षा मंत्रालय ने इस सैन्य कार्रवाई की पुष्टि करते हुए इसे अपनी राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए उठाया गया एक आवश्यक कदम बताया है। यह घटनाक्रम दोनों देशों के बीच पहले से ही खराब चल रहे रिश्तों में और अधिक कड़वाहट पैदा कर सकता है।

बलूचिस्तान के पशीन जिले में बड़ी कार्रवाई

अफगान रक्षा मंत्रालय द्वारा जारी किए गए आधिकारिक बयान में विस्तार से बताया गया है कि उनकी वायुसेना ने बलूचिस्तान प्रांत के पशीन जिले के अंतर्गत आने वाले सरानन इलाके में मौजूद ISIS के चरमपंथियों के एक प्रमुख केंद्र पर बमबारी की है। मंत्रालय का दावा है कि यह हमला पूरी तरह से सटीक खुफिया जानकारी पर आधारित था। इस ऑपरेशन का मुख्य उद्देश्य उन आतंकवादी अड्डों को नेस्तनाबूद करना था, जहां से अफगानिस्तान के खिलाफ हिंसक और आतंकवादी गतिविधियों की रूपरेखा तैयार की जा रही थी। अफगान अधिकारियों का कहना है कि यह कार्रवाई केवल आतंकवादियों के ठिकानों को नष्ट करने के उद्देश्य से की गई थी।

36 नागरिकों की मौत का बदला लेने का दावा

अफगानिस्तान ने इस हवाई हमले को एक जवाबी कार्रवाई के रूप में पेश किया है। दरअसल, बीते 29 जून को पाकिस्तान ने अफगानिस्तान की सीमा के भीतर एयरस्ट्राइक की थी। उस हमले में अफगानिस्तान के 36 नागरिकों की जान चली गई थी और 160 से ज्यादा लोग गंभीर रूप से घायल हुए थे। उस समय अफगानिस्तान ने इस हमले का कड़ा विरोध किया था और इसका उचित जवाब देने की बात कही थी। अब अफगानिस्तान ने दावा किया है कि पाकिस्तान के भीतर ISIS के ठिकानों पर किया गया यह हमला उसी घटना का बदला है। अफगानिस्तान का कहना है कि वह अपने निर्दोष नागरिकों की मौत को नजरअंदाज नहीं कर सकता।

राष्ट्रीय सुरक्षा से कोई समझौता नहीं

अफगानिस्तान की सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि वह अपनी नेशनल सिक्योरिटी यानी राष्ट्रीय सुरक्षा के मामले में किसी भी प्रकार का समझौता नहीं करेगी। रक्षा मंत्रालय के अधिकारियों ने कहा है कि सरहद पार से आने वाले किसी भी आतंकवादी खतरे का जवाब देने के लिए अफगानिस्तान पूरी तरह तैयार है और भविष्य में भी जरूरी कदम उठाता रहेगा। अफगान अफसरों ने चेतावनी दी है कि अगर आने वाले समय में भी अफगानिस्तान की सुरक्षा को किसी भी प्रकार का खतरा पैदा होता है, तो इसी तरह की कड़ी सैन्य कार्रवाई दोबारा की जा सकती है। उनका कहना है कि देश की संप्रभुता की रक्षा करना उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता है।

पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बढ़ता तनाव

पिछले कुछ महीनों से पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच सीमा सुरक्षा और आतंकवाद को लेकर तनाव लगातार चरम पर है। पाकिस्तान अक्सर यह आरोप लगाता रहा है कि अफगानिस्तान की जमीन का इस्तेमाल उसके खिलाफ आतंकवादी गतिविधियों के लिए किया जा रहा है। दूसरी ओर, अफगानिस्तान इन आरोपों को सिरे से खारिज करता आया है। अफगानिस्तान का आरोप है कि पाकिस्तान उसकी जमीन पर कब्जा करने की कोशिश कर रहा है और उसकी संप्रभुता का बार-बार उल्लंघन करता है। ताजा एयरस्ट्राइक के बाद पाकिस्तान की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है, लेकिन विशेषज्ञों का मानना है कि इस घटना से दोनों देशों के बीच युद्ध जैसी स्थिति और गंभीर हो सकती है। हालांकि, अफगानिस्तान द्वारा किए गए इस हमले के नुकसान की अभी तक स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हो पाई है।