ढाका टेस्ट में रोमांच अपने चरम पर पहुंच गया है, जहां बांग्लादेश ने अपनी बहादुरी का परिचय देते हुए पाकिस्तान के सामने जीत के लिए एक चुनौतीपूर्ण लक्ष्य रखा है। खेल के चौथे दिन का खेल समाप्त होने के बाद पाकिस्तान की ओर से जो चुनौती दी गई थी, बांग्लादेश ने पांचवें दिन उसे न केवल स्वीकार किया बल्कि उसे पूरा करके भी दिखाया। अब गेंद पाकिस्तान के पाले में है और यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या वे अपनी कथनी को करनी में बदल पाते हैं या नहीं। इस मुकाबले में बांग्लादेश ने अपनी दूसरी पारी में साहसी खेल दिखाते हुए पाकिस्तान को मैच जीतने के लिए 268 रनों का लक्ष्य दिया है।
सलमान आगा की चुनौती और बांग्लादेश का जवाब
इस पूरे घटनाक्रम की शुरुआत ढाका टेस्ट के चौथे दिन के खेल के बाद हुई। पाकिस्तान के मध्यक्रम के बल्लेबाज सलमान आगा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान एक बड़ा बयान दिया था। उन्होंने बांग्लादेश की टीम को संबोधित करते हुए कहा था कि अगर बांग्लादेश बहादुरी दिखाती है और हमारे सामने लगभग 70 ओवरों में 260 रनों तक का लक्ष्य रखती है, तो पाकिस्तान की टीम इस टेस्ट मैच को जीतने की पूरी कोशिश करेगी। सलमान आगा के इस बयान को खेल के जानकारों ने एक 'माइंड गेम' के तौर पर देखा था, लेकिन बांग्लादेश ने इसे बेहद गंभीरता से लिया और मैदान पर अपनी रणनीति से इसका जवाब दिया।
बांग्लादेश की दूसरी पारी और साहसी घोषणा
बांग्लादेश ने सलमान आगा द्वारा मांगे गए लक्ष्य से भी अधिक का टारगेट पाकिस्तान के सामने रखा। बांग्लादेश ने अपनी दूसरी पारी 9 विकेट के नुकसान पर 240 रन बनाकर घोषित कर दी। इस तरह पाकिस्तान को जीत के लिए कुल 268 रनों का लक्ष्य मिला। गौर करने वाली बात यह है कि सलमान आगा ने 260 रनों की मांग की थी, लेकिन बांग्लादेश ने उससे 8 रन ज्यादा का लक्ष्य दिया है। साथ ही, पाकिस्तान को इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए 70 से अधिक ओवर भी दिए गए हैं। बांग्लादेश के इस फैसले ने मैच में रोमांच भर दिया है और अब पूरी जिम्मेदारी पाकिस्तान के बल्लेबाजों पर है कि वे इस लक्ष्य का पीछा कैसे करते हैं।
पाकिस्तान की खराब शुरुआत: इमाम उल हक आउट
268 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी पाकिस्तान की टीम की शुरुआत बेहद खराब रही। दूसरी पारी की शुरुआत में ही पाकिस्तान को पहला बड़ा झटका सलामी बल्लेबाज इमाम उल हक के रूप में लगा। बांग्लादेश के तेज गेंदबाज तस्कीन अहमद ने इमाम उल हक को पवेलियन की राह दिखाई। जब इमाम आउट हुए, तब पाकिस्तान के स्कोर बोर्ड पर केवल 3 रन ही जुड़े थे। इमाम उल हक के जल्दी आउट होने से पाकिस्तान पर दबाव बढ़ गया है। पांचवें दिन लंच तक पाकिस्तान ने 1 विकेट खोकर 6 रन बना लिए थे।
मैच का वर्तमान समीकरण
लंच ब्रेक तक की स्थिति के अनुसार, पाकिस्तान को ढाका टेस्ट जीतने के लिए अभी भी 262 रनों की दरकार है। पाकिस्तान के पास इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए 72 ओवरों का समय शेष है। सलमान आगा ने जिस बहादुरी की बात की थी, वह बांग्लादेश ने अपनी पारी घोषित करके दिखा दी है। अब यह देखना होगा कि क्या पाकिस्तान के बल्लेबाज अपनी बातों पर खरे उतरते हैं और इस लक्ष्य को हासिल कर जीत की पटकथा लिखते हैं, या फिर बांग्लादेशी गेंदबाज पाकिस्तान के बड़बोलेपन को उन पर भारी पड़ने देते हैं।
मैच अब एक ऐसे मोड़ पर है जहां से तीनों परिणाम संभव हैं और बांग्लादेश की टीम ने अपनी रणनीति स्पष्ट कर दी है और अब पाकिस्तान को यह साबित करना है कि उनके पास इस लक्ष्य को हासिल करने का दम है। तस्कीन अहमद की घातक गेंदबाजी और बांग्लादेशी फील्डरों का उत्साह पाकिस्तान के लिए मुश्किलें खड़ी कर सकता है, जबकि पाकिस्तान को अपनी बल्लेबाजी गहराई पर भरोसा करना होगा।
