पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में विधानसभा चुनाव के पहले चरण के नतीजे सामने आ गए हैं और इन शुरुआती और अनौपचारिक नतीजों में पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ की पार्टी पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (PML-N) ने जबरदस्त प्रदर्शन करते हुए अपनी बढ़त बना ली है। पहले चरण की कुल 13 सीटों पर हुए मतदान में से PML-N ने 9 सीटों पर जीत दर्ज की है, जबकि पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (PPP) को 4 सीटों से संतोष करना पड़ा है। हालांकि, इस चुनावी प्रक्रिया के दौरान कई इलाकों से हिंसा, गोलीबारी और चुनावी सामग्री को नुकसान पहुंचाने की खबरें भी सामने आईं, जिससे मतदान की प्रक्रिया प्रभावित हुई।
चुनाव परिणामों का विस्तृत विवरण
पहले चरण के तहत मीरपुर, कोटली और भीम्बर जिलों की कुल 13 विधानसभा सीटों पर मतदान कराया गया था। मतदान की प्रक्रिया सुबह शुरू होकर शाम 5 बजे तक चली। चुनाव आयोग के नियमों के अनुसार, जो मतदाता शाम 5 बजे तक मतदान केंद्रों के भीतर पहुंच चुके थे, उन्हें वोट डालने के लिए 1 घंटे का अतिरिक्त समय दिया गया। इसके बाद कड़ी सुरक्षा के बीच मतगणना शुरू की गई। शुरुआती रुझानों और अनौपचारिक परिणामों ने स्पष्ट कर दिया कि नवाज शरीफ की पार्टी ने इस चरण में अपना दबदबा कायम रखा है।
PML-N ने जिन 9 सीटों पर जीत हासिल की है, उनमें LA-1 मीरपुर-1, LA-4 मीरपुर-4, LA-5 भीम्बर-1, LA-6 भीम्बर-2, LA-7 भीम्बर-3, LA-9 कोटली-2, LA-11 कोटली-4, LA-12 कोटली-5 और LA-13 कोटली-6 शामिल हैं। वहीं, विपक्षी दल PPP ने LA-2 मीरपुर-2, LA-3 मीरपुर-3, LA-8 कोटली-1 और LA-10 कोटली-3 सीटों पर अपनी जीत दर्ज की है। इन नतीजों से साफ है कि मीरपुर और कोटली के कुछ हिस्सों में PPP ने टक्कर दी, लेकिन भीम्बर में PML-N का प्रदर्शन एकतरफा रहा।
हिंसा और फायरिंग की दुखद घटनाएं
मतदान के दौरान शांति व्यवस्था बनाए रखने के दावों के बावजूद कई जगहों पर हिंसक झड़पें हुईं। सबसे गंभीर घटना LA-9 कोटली-2 के नकयाल इलाके में हुई, जहां एक मतदान केंद्र पर अचानक फायरिंग शुरू हो गई। इस गोलीबारी की चपेट में आने से 1 व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि 3 अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। इस घटना के बाद इलाके में तनाव फैल गया और पुलिस को कुछ समय के लिए मतदान रोकना पड़ा। PPP ने दावा किया है कि मृतक व्यक्ति उनकी पार्टी का कार्यकर्ता था, जिसका नाम मुख्तार यूनुस था। पार्टी का आरोप है कि PML-N के समर्थकों ने उन पर गोलियां चलाईं। हालांकि, प्रशासन की ओर से इस आरोप की अभी तक आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
बैलेट बॉक्स में आगजनी और झड़पें
हिंसा की एक और बड़ी घटना LA-6 भीम्बर में देखने को मिली। यहां दो राजनीतिक दलों के समर्थकों के बीच तीखी झड़प हो गई, जो देखते ही देखते हिंसक रूप ले बैठी। इस हंगामे के दौरान कुछ उपद्रवियों ने एक बैलेट बॉक्स छीन लिया और उसमें आग लगा दी। चुनाव अधिकारियों के मुताबिक, उस बैलेट बॉक्स में कुल 232 वोट डाले जा चुके थे, जो जलकर राख हो गए। इस घटना के बाद संबंधित दो मतदान केंद्रों पर वोटिंग रोक दी गई। जिला निर्वाचन अधिकारी ने इस मामले पर कड़ा रुख अपनाते हुए कहा है कि घटना की पूरी जांच की जा रही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। प्रभावित मतदान केंद्रों पर दोबारा चुनाव कराने का फैसला बाद में लिया जाएगा।
बिलावल भुट्टो जरदारी की प्रतिक्रिया
PPP के अध्यक्ष बिलावल भुट्टो जरदारी ने चुनाव के दौरान हुई हिंसा और अपने कार्यकर्ता की मौत पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने मृतक के परिवार के प्रति अपनी संवेदनाएं प्रकट कीं और मांग की कि चुनाव पूरी तरह से निष्पक्ष और विवाद रहित होने चाहिए। बिलावल भुट्टो ने चुनाव से पहले 12 रिफ्यूजी सीटों से जुड़े विवाद का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि इस विवाद को चुनाव से पहले ही सुलझा लिया जाना चाहिए था और उनके अनुसार, यदि चुनाव की प्रक्रिया ही विवादित रहेगी, तो आने वाली नई सरकार के जनादेश पर भी सवाल खड़े होंगे। उन्होंने शांतिपूर्ण लोकतांत्रिक प्रक्रिया की आवश्यकता पर जोर दिया।
