भारत-वेस्टइंडीज सीरीज से पहले डैरेन सैमी का बड़ा बयान, बोले- ICC इवेंट जीतना है तो इंडिया को हराना होगा

वेस्टइंडीज के कोच डैरेन सैमी ने भारत के खिलाफ वनडे सीरीज को अपनी टीम के लिए लिटमस टेस्ट बताया है। उन्होंने कहा कि बड़े टूर्नामेंट जीतने के लिए भारत को हराना अनिवार्य है।

भारत और वेस्टइंडीज के बीच शुरू होने वाली 3 मैचों की वनडे सीरीज से पहले वेस्टइंडीज के मुख्य कोच डैरेन सैमी ने एक अत्यंत महत्वपूर्ण और साहसिक बयान दिया है। रविवार, 27 सितंबर से शुरू हो रही इस सीरीज को लेकर सैमी ने स्पष्ट किया है कि यह मुकाबला उनकी टीम के लिए केवल एक खेल नहीं, बल्कि एक आत्म-परीक्षण का अवसर है। उन्होंने कहा कि टीम इंडिया के खिलाफ होने वाली यह सीरीज यह निर्धारित करेगी कि वेस्टइंडीज की टीम वर्तमान में वनडे क्रिकेट के किस स्तर पर खड़ी है और कोच के अनुसार, इस सीरीज के माध्यम से उन्हें यह समझने में मदद मिलेगी कि पिछले कुछ समय में टीम के खेल में कितना सुधार हुआ है और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर वे अन्य टीमों को कितनी कड़ी टक्कर दे सकते हैं। सैमी का मानना है कि भारत जैसी दिग्गज टीम के खिलाफ खेलने से खिलाड़ियों की असली क्षमता का पता चलेगा।

24 साल के लंबे सूखे को खत्म करने का लक्ष्य

तिरुवनंतपुरम में पहले मैच से पूर्व पत्रकारों से बात करते हुए डैरेन सैमी ने एक कड़वे सच की ओर इशारा किया। उन्होंने बताया कि वेस्टइंडीज की टीम ने पिछले 24 सालों से भारत की धरती पर कोई भी वनडे सीरीज नहीं जीती है। वास्तव में, पिछले 20 वर्षों से भी अधिक समय से टीम इंडिया के खिलाफ उनके घर में जीत हासिल करना वेस्टइंडीज के लिए एक बड़ी चुनौती बना हुआ है। सैमी का मानना है कि वर्तमान खिलाड़ियों के पास इस 24 साल के लंबे इंतजार को खत्म करने का एक सुनहरा मौका है। उन्होंने खिलाड़ियों को प्रेरित करते हुए कहा कि यदि वे भारत के खिलाफ बेहतर खेल दिखाते हैं और सीरीज जीतने में सफल रहते हैं, तो यह न केवल इतिहास बदलेगा बल्कि टीम के मनोबल को भी एक नई ऊंचाई पर ले जाएगा। यह सीरीज खिलाड़ियों के लिए खुद को साबित करने का सबसे बड़ा मंच है।

ICC टूर्नामेंट्स और भारत को हराने की अनिवार्यता

डैरेन सैमी ने अपने बयान में एक बहुत ही गहरी बात कही जो टीम की भविष्य की रणनीति को दर्शाती है। उन्होंने कहा कि यदि वेस्टइंडीज को भविष्य में कोई भी बड़ा ICC इवेंट या टूर्नामेंट जीतना है, तो उन्हें भारत जैसी मजबूत टीम को हराने का हुनर सीखना ही होगा। सैमी के अनुसार, भारत को उनके घरेलू मैदानों और उन्हीं के अनुकूल माहौल में हराना किसी भी टीम की असली काबिलियत का सबसे बड़ा प्रमाण होता है। लिमिटेड ओवरों के क्रिकेट में भारत के दबदबे को देखते हुए, सैमी का मानना है कि भारत के खिलाफ जीत हासिल करना ही वह पैमाना है जिससे वेस्टइंडीज अपनी तैयारियों और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी स्थिति का सही अंदाजा लगा सकता है। उन्होंने जोर दिया कि भारत में जीत हासिल करने से टीम को अपनी असली ताकत का एहसास होगा।

2027 वर्ल्ड कप क्वालीफायर की तैयारी

वेस्टइंडीज की टीम के लिए यह सीरीज इसलिए भी अधिक महत्वपूर्ण है क्योंकि वे 2027 के वर्ल्ड कप के लिए सीधे क्वालीफाई नहीं कर पाए हैं। इसके परिणामस्वरूप, उन्हें अगले साल की शुरुआत में, यानी फरवरी के आसपास, क्वालीफायर मैच खेलने होंगे। डैरेन सैमी ने स्पष्ट किया कि भारत के खिलाफ यह 3 वनडे मैचों की सीरीज उनकी टीम की तैयारियों का एक अनिवार्य हिस्सा है। उनका प्राथमिक लक्ष्य अपनी टीम को लगातार बेहतर बनाना है ताकि वे क्वालीफायर मैचों के लिए पूरी तरह तैयार रहें। सैमी ने जोर देकर कहा कि भारत में अच्छा प्रदर्शन करने से उन्हें अपनी टीम की असली ताकत का पता चलेगा, जिससे वे अपनी कमियों को सुधार सकेंगे और 2027 के वर्ल्ड कप में अपनी जगह पक्की करने के लिए मजबूती से आगे बढ़ सकेंगे। कोच ने अंत में कहा कि फरवरी के क्वालीफायर से पहले यह सीरीज टीम के लिए सबसे बड़ी परीक्षा है।