जापान के आइची-नागोया में आयोजित हो रहे 20वें एशियन गेम्स का रोमांच अब अपने चरम पर पहुंचने वाला है। हालांकि कुछ खेलों की स्पर्धाएं पहले ही शुरू हो चुकी थीं, लेकिन शनिवार 19 सितंबर को आयोजित भव्य ओपनिंग सेरेमनी के साथ इन खेलों का आधिकारिक उद्घाटन संपन्न हुआ। जापान के सम्राट नरुहिटो ने औपचारिक रूप से इन खेलों के शुरू होने की घोषणा की, जिसके बाद अब करीब 11,000 एथलीटों के बीच पदकों के लिए कड़ा मुकाबला देखने को मिलेगा। भारत की ओर से इस महाकुंभ में लगभग 500 खिलाड़ी अपनी चुनौती पेश कर रहे हैं। भारतीय खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया के माध्यम से पूरी टीम इंडिया को अपनी शुभकामनाएं प्रेषित की हैं।
खिलाड़ियों के लिए प्रधानमंत्री मोदी का खास संदेश
नागोया के मिहुजो पार्क स्टेडियम में शनिवार की शाम एक रंगारंग और भव्य ओपनिंग सेरेमनी का आयोजन किया गया। इस समारोह के माध्यम से खेलों के आधिकारिक आगाज का ऐलान होने के तुरंत बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट साझा किया। प्रधानमंत्री ने अपने संदेश में लिखा कि आइची-नागोया में एशियन गेम्स की शुरुआत हो रही है और वह भारतीय दल को अपनी शुभकामनाएं देते हैं और उन्होंने खिलाड़ियों की मेहनत की सराहना करते हुए तीन विशेष ख्वाहिशें भी जताईं। पीएम मोदी ने लिखा कि हर खिलाड़ी ने जमकर कड़ी मेहनत की है और जबरदस्त समर्पण और जज्बा दिखाया है, जिस पर भारत को गर्व है। उन्होंने उम्मीद जताई कि खिलाड़ी अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे, अच्छा खेलेंगे और दुनिया भर में चमकेंगे।
मनु भाकर और पवन सहरावत ने किया नेतृत्व
नागोया के स्टेडियम में आयोजित इस उद्घाटन समारोह में सभी 45 देशों के हजारों एथलीटों ने हिस्सा लिया। सभी खिलाड़ी अपने-अपने देश के पारंपरिक और आधिकारिक परिधानों में नजर आए और अपने देश का झंडा लहराते हुए मार्च पास्ट का हिस्सा बने। स्टेडियम में मौजूद हजारों दर्शकों ने तालियों की गड़गड़ाहट के साथ सभी का स्वागत किया और भारतीय दल का नेतृत्व इस बार निशानेबाज मनु भाकर और कबड्डी खिलाड़ी पवन सहरावत ने किया। इन दोनों दिग्गज खिलाड़ियों ने भारतीय ध्वज थामकर दल की अगुवाई की। भारतीय दल में शामिल करीब 500 खिलाड़ी विभिन्न खेल स्पर्धाओं में भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं।
भारतीय अभियान की शुरुआती सफलताएं
एशियन गेम्स के आधिकारिक उद्घाटन से पहले ही भारतीय खिलाड़ियों ने अपना दमखम दिखाना शुरू कर दिया था। भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने 18 सितंबर को खेले गए क्वार्टर फाइनल मैच में मेजबान जापान को हराकर शानदार शुरुआत की। इस जीत के साथ ही भारतीय टीम ने सेमीफाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली है, जहां अब उनका मुकाबला बांग्लादेश की टीम से होगा। दूसरी ओर, टेकबॉल की स्पर्धा में भी भारत की चुनौती देखने को मिली। महिलाओं के टेकबॉल सिंगल्स इवेंट में 19 सितंबर को भारत की क्विम्सी डिसूजा ने सेमीफाइनल तक का सफर तय किया। हालांकि सेमीफाइनल में उन्हें हार का सामना करना पड़ा, लेकिन अब वह ब्रॉन्ज मेडल यानी कांस्य पदक के लिए अपनी दावेदारी पेश करेंगी। इन खेलों में अब आने वाले दिनों में भारतीय खिलाड़ियों से और भी बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद की जा रही है।
