Assembly By Elections / 7 राज्यों की 13 सीटों पर आज हो रही उपचुनावों के लिए वोटिंग, फिर NDA बनाम INDIA

लोकसभा चुनाव 2024 के बाद एक बार फिर से आज बुधवार 10 जुलाई की तारीख को चुनाव का मौसम देखने को मिलेगा। देशभर के 7 राज्यों की कुल 13 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव का आयोजन हो रहा है। जिन विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हो रहे हैं उनमें से कुछ लोकसभा चुनाव के दौरान खाली की गई थीं। वहीं, कुछ सीटों पर विधायक का निधन हो गया। इसी कारण इन 13 सीटों पर उपचुनाव का आयोजन किया जा रहा है।

Assembly By Elections: लोकसभा चुनाव 2024 के बाद एक बार फिर से आज बुधवार 10 जुलाई की तारीख को चुनाव का मौसम देखने को मिलेगा। देशभर के 7 राज्यों की कुल 13 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव का आयोजन हो रहा है। जिन विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हो रहे हैं उनमें से कुछ लोकसभा चुनाव के दौरान खाली की गई थीं। वहीं, कुछ सीटों पर विधायक का निधन हो गया। इसी कारण इन 13 सीटों पर उपचुनाव का आयोजन किया जा रहा है। 

किस राज्य की किन सीटों पर उपचुनाव?

बुधवार को जिन 13 सीटों पर उपचुनाव हो रहे हैं उनमें पश्चिम बंगाल की 4, हिमाचल प्रदेश की 3, उत्तराखंड की 2, बिहार की 1, मध्य प्रदेश की 1, पंजाब की 1 और तमिलनाडु की 1 सीट पर चुनाव होना है। आपको बता दें कि चुनाव आयोग की ओर से 14 जून को इन सभी सीटों पर उपचुनाव का नोटिफिकेशन जारी किया गया था। 

बिहार:-

  • रुपौली

पश्चिम बंगाल

  • रायगंज
  • रानाघाट दक्षिण
  • बगदाह
  • माणिकताला

तमिलनाडु

  • विक्रावंदी

मध्य प्रदेश

  • अमरवाड़ा

उत्तराखंड

  • बद्रीनाथ
  • मंगलौर

पंजाब

  • जालंधर वेस्ट

हिमाचल प्रदेश

  • देहरा
  • हमीरपुर
  • नालागढ़

कहां से किसके बीच मुकाबला?

  • रुपौली में राजद की बीमा भारती का मुकाबला जेडीयू के कलाधर मंडल से होगा। 
  • बंगाल की मानिकतला में टीएमसी की सुप्ति पांडे का मुकाबला भाजपा के कल्याण चौबे से होगा।
  • बंगाल की रायगंज विधानसभा सीट पर टीएमसी की कृष्ण कल्याणी का मुकाबला भाजपा उम्मीदवार मानस कुमार घोष से होगा।
  • बंगाल की बागदाह विधानसभा सीट पर टीएमसी की मधुपर्णा का मुकाबला बीजेपी के बिनय कुमार विश्वास से है।
  • बंगाल की राणाघाट दक्षिण से टीएमसी ने मुकुट मणि अधिकारी को टिकट दिया है। वहीं, भाजपा के मनोज कुमार विश्वास मैदान में हैं। 
  • मध्य प्रदेश के अमरवाड़ा में भाजपा के कमलेश शाह और कांग्रेस के धीरन शाह इनवाती आमने सामने है।

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER