Mahakumbh 2025: प्रयागराज में भीड़ से बिगड़ी ट्रैफिक व्यवस्था, रेलवे स्टेशन बंद किया गया, देख लें एडवायजरी

Mahakumbh 2025 - प्रयागराज में भीड़ से बिगड़ी ट्रैफिक व्यवस्था, रेलवे स्टेशन बंद किया गया, देख लें एडवायजरी
| Updated on: 10-Feb-2025 09:18 AM IST

Mahakumbh 2025: प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है, जिससे पूरा शहर जाम की समस्या से जूझ रहा है। रविवार से स्थिति और गंभीर हो गई है, जहां 20 मिनट का सफर तय करने में लोगों को कई घंटे जाम में फंसे रहना पड़ रहा है। मेला क्षेत्र के सभी मार्गों पर भीषण यातायात बाधित होने से प्रशासन को यातायात नियंत्रण के लिए विशेष व्यवस्था लागू करनी पड़ी है।

भारी भीड़ से शहर की यातायात व्यवस्था चरमराई

मेला प्रशासन के अनुसार, 13 जनवरी से 9 फरवरी तक 43.57 करोड़ से अधिक श्रद्धालु संगम में स्नान कर चुके हैं। तीर्थयात्रियों की अत्यधिक संख्या के कारण प्रयागराज संगम रेलवे स्टेशन को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया।

यातायात एडीसीपी कुलदीप सिंह ने दी जानकारी

यातायात एडीसीपी कुलदीप सिंह ने बताया कि वाहनों की अत्यधिक संख्या और श्रद्धालुओं की जल्दबाजी के कारण लंबा जाम लग रहा है। उन्होंने कहा कि मौनी अमावस्या की तरह भीड़ को नियंत्रित करने के लिए विशेष व्यवस्थाएं लागू करनी पड़ी हैं। स्थानीय और दूरस्थ पार्किंग स्थलों में वाहन पार्किंग की पूरी क्षमता भर चुकी है, जिससे यातायात पर दबाव बढ़ रहा है।

अत्यधिक श्रद्धालुओं के आने से प्रशासन की चुनौती बढ़ी

आईईआरटी और बघाड़ा पार्किंग की क्षमता मात्र 4,000 से 5,000 वाहनों की है, जबकि नेहरू पार्क और बेला कछार की दूरस्थ पार्किंग में 20,000 से 25,000 वाहन खड़े किए जा सकते हैं। सिंह के अनुसार, पिछले कुंभ (2019) में सामान्य दिनों में इतनी भीड़ नहीं थी, लेकिन इस बार सामान्य दिनों में भी जबरदस्त भीड़ उमड़ रही है। आने वाले दिनों में भीड़ कम होने की संभावना नहीं दिख रही है।

प्रयागराज संगम रेलवे स्टेशन अस्थायी रूप से बंद

उत्तर रेलवे के वरिष्ठ मंडलीय वाणिज्यिक प्रबंधक कुलदीप तिवारी ने बताया कि संगम स्टेशन के बाहर अत्यधिक भीड़ के कारण यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए इसे अस्थायी रूप से बंद किया गया है। यात्रियों को अब प्रयागराज जंक्शन से ट्रेन पकड़नी होगी। भीड़ नियंत्रित होने के बाद स्टेशन को पुनः खोला जाएगा।

महाकुंभ के लिए रेलवे की विशेष व्यवस्था

उत्तर मध्य रेलवे ने महाकुंभ 2025 के दौरान भीड़ को नियंत्रित करने के लिए प्रयागराज जंक्शन स्टेशन पर एकल दिशा में आवागमन की व्यवस्था लागू की है।

  • यात्रियों की सुरक्षा और सुगमता के लिए प्रवेश केवल शहर की ओर (प्लेटफ़ॉर्म नंबर 1) से दिया जाएगा और निकासी सिविल लाइंस की तरफ से होगी।

  • अनारक्षित टिकट वाले यात्रियों के लिए अलग यात्री आश्रय बनाए गए हैं।

  • टिकट की बिक्री के लिए यात्री आश्रयों में अनारक्षित टिकट काउंटर, एटीवीएम और मोबाइल टिकटिंग की सुविधा उपलब्ध कराई गई है।

  • आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को गेट नंबर 5 से प्रवेश दिया जाएगा और ट्रेन आने से आधे घंटे पहले ही प्लेटफॉर्म पर जाने की अनुमति मिलेगी।

महाकुंभ 2025 में श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है, जिससे प्रशासन और रेलवे को यातायात नियंत्रण और सुरक्षा प्रबंधन में भारी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। अधिकारियों ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे प्रशासन द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करें ताकि यात्रा सुगम और सुरक्षित बनी रहे।

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।