Vice President Election: महाराष्ट्र के राज्यपाल और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के उपराष्ट्रपति पद के प्रत्याशी सीपी राधाकृष्णन ने हाल ही में दिल्ली का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से उनके आधिकारिक आवास पर मुलाकात की। यह मुलाकात रविवार को एनडीए द्वारा राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार घोषित किए जाने के बाद हुई। दोनों नेताओं की इस मुलाकात की तस्वीरें सोशल मीडिया और समाचार माध्यमों में चर्चा का विषय बनीं।
केंद्र में सत्ताधारी एनडीए ने आगामी उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए सीपी राधाकृष्णन को अपना उम्मीदवार चुना है। बीते रविवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति में हुई एक उच्चस्तरीय बैठक के बाद इसकी औपचारिक घोषणा की। यह फैसला पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के 21 जुलाई, 2025 को स्वास्थ्य कारणों से पद छोड़ने के बाद लिया गया।
सीपी राधाकृष्णन का राजनीतिक और सामाजिक जीवन चार दशकों से अधिक का रहा है। तमिलनाडु के कोयंबटूर से दो बार लोकसभा सांसद रह चुके राधाकृष्णन ने विभिन्न सामाजिक और सांविधानिक भूमिकाओं में अपनी सक्रियता दिखाई है। जुलाई 2024 में उन्हें महाराष्ट्र का राज्यपाल नियुक्त किया गया था, और अब एनडीए ने उन पर उपराष्ट्रपति पद के लिए भरोसा जताया है।
उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान 9 सितंबर, 2025 को होना तय हुआ है। हालांकि, विपक्षी दलों ने अभी तक अपने उम्मीदवार की घोषणा नहीं की है। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि राधाकृष्णन की उम्मीदवारी को एनडीए की मजबूत स्थिति और उनके लंबे अनुभव का समर्थन प्राप्त है। उनकी नियुक्ति को दक्षिण भारत और महाराष्ट्र के बीच एक महत्वपूर्ण राजनीतिक सेतु के रूप में भी देखा जा रहा है।
सीपी राधाकृष्णन का जन्म तमिलनाडु में हुआ और उन्होंने अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) और भाजपा से जुड़कर की। कोयंबटूर से 1998 और 1999 में लोकसभा सांसद चुने गए राधाकृष्णन ने विभिन्न संसदीय समितियों में सक्रिय भूमिका निभाई। इसके अलावा, उन्होंने सामाजिक कार्यों और शिक्षा के क्षेत्र में भी योगदान दिया है। उनकी सादगी और जनता से सीधा संवाद उनकी पहचान रही है।
महाराष्ट्र के राज्यपाल के रूप में उनके कार्यकाल में उन्होंने कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए, जिनमें शिक्षा और सामाजिक समावेशन से जुड़े मुद्दे शामिल हैं। उनकी यह छवि और अनुभव उन्हें उपराष्ट्रपति पद के लिए एक मजबूत दावेदार बनाता है।
प्रधानमंत्री मोदी के साथ मुलाकात को राधाकृष्णन की उम्मीदवारी के बाद एक रणनीतिक कदम के रूप में देखा जा रहा है। सूत्रों के अनुसार, इस मुलाकात में उपराष्ट्रपति चुनाव के साथ-साथ राष्ट्रीय और क्षेत्रीय मुद्दों पर भी चर्चा हुई। राधाकृष्णन ने इस मुलाकात को सौहार्दपूर्ण और प्रेरणादायक बताया।
उपराष्ट्रपति चुनाव का शेड्यूल