पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण का चुनाव प्रचार समाप्त होने से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उत्तर 24 परगना जिले के बैरकपुर में एक विशाल 'विजय संकल्प रैली' को संबोधित किया। इस दौरान पीएम मोदी ने भारी आत्मविश्वास के साथ घोषणा की कि यह इस चुनाव में उनकी आखिरी रैली है और अब वे सीधे भारतीय जनता पार्टी के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए बंगाल आएंगे और उन्होंने कहा कि बैरकपुर की धरती परिवर्तन की लहर को प्रशस्त कर रही है और बंगाल में हर जगह दिख रहा जन उत्साह यह भरोसा दिलाता है कि 4 मई के नतीजों के बाद भाजपा की सरकार बनना तय है।
शपथ ग्रहण समारोह और जनता का उत्साह
प्रधानमंत्री ने रैली में उमड़ी भारी भीड़ को देखकर कहा कि हेलिपैड से रैली स्थल तक के दो किलोमीटर के रास्ते में हजारों लोग उन्हें आशीर्वाद देने के लिए खड़े थे और उन्होंने कहा, "यह इस चुनाव में मेरी आखिरी रैली है। मैं इस भरोसे के साथ वापस जा रहा हूं कि 4 मई को नतीजों के बाद मैं निश्चित रूप से बीजेपी के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होऊंगा। " मोदी ने जोर देकर कहा कि बंगाल की जनता ने परिवर्तन का मन बना लिया है।
आध्यात्मिक अनुभूति और बंगाल से लगाव
अपने संबोधन में पीएम मोदी ने भावुक होते हुए कहा कि जब से उन्होंने अपना घर छोड़ा है, उन्हें जनता के बीच रहकर ही सुकून मिला है। उन्होंने चुनावी जिम्मेदारियों को अपना दायित्व बताया और कहा, "जब जनवरी 2024 में अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा का आयोजन हुआ था, तब मैंने 11 दिनों का अनुष्ठान किया था। इस चुनाव में मुझे वैसी ही अनुभूति हुई है जैसी किसी देवी मंदिर के दर्शन के समय होती है।
अंग, बंग और कलिंग: पूर्वोदय का विजन
प्रधानमंत्री ने भारत की प्राचीन समृद्धि का उल्लेख करते हुए अंग (बिहार), बंग (बंगाल) और कलिंग (ओडिशा) को देश के तीन मजबूत स्तंभ बताया। उन्होंने कहा कि जब ये तीनों स्तंभ कमजोर हुए, तो भारत के सामर्थ्य को झटका लगा और मोदी ने स्पष्ट किया कि भारत का विकसित होने का लक्ष्य 'पूर्वोदय' के बिना अधूरा है। उन्होंने कहा कि भारत के भाग्योदय की सबसे बड़ी ताकत पूर्वोदय का पुनरुत्थान है और इसके लिए बंगाल का मजबूत होना अनिवार्य है।
टीएमसी के 'महा-जंगलराज' पर प्रहार
ममता बनर्जी सरकार की आलोचना करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि बंगाल में एक तरफ रोजगार देने वाली मिलें बंद हो रही हैं, तो दूसरी तरफ गुंडों को रोजगार देने वाली कच्चे बम की फैक्ट्रियां फल-फूल रही हैं। उन्होंने इसे 'टीएमसी का महा-जंगलराज' करार दिया। मोदी ने कहा कि टीएमसी के पास बंगाल के भविष्य का कोई रोड मैप नहीं है और वहां केवल सिंडिकेट की दुकानों का विस्तार हो रहा है। उन्होंने आह्वान किया कि बंगाल को सुरक्षित करने और चुनौतियों से बचाने के लिए टीएमसी को हराना जरूरी है।
प्रधानमंत्री ने अंत में कहा कि वंदे मातरम् कभी गुलामी से मुक्ति का मंत्र बना था, लेकिन अब 21वीं सदी में इसे बंगाल के नव-निर्माण का मंत्र बनाना है। उन्होंने संकल्प लिया कि बंगाल की सेवा करना और इसे चुनौतियों से बचाना उनका दायित्व है और वे इस जिम्मेदारी से पीछे नहीं हटेंगे। मोदी ने वादा किया कि भाजपा बंगाल में 'जनता जनार्दन' का राज स्थापित करेगी और टीएमसी के सिंडिकेट राज को समाप्त करेगी।
