IND vs SA 1st Test / पहले टेस्ट में दक्षिण अफ्रीका के कप्तान बावुमा ने टॉस जीकर बेटिंग चुनी- देखें प्लेइंग 11

कोलकाता के ईडन गार्डन्स में भारत और साउथ अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट शुरू हो गया है। साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। भारतीय टीम में ऋषभ पंत और अक्षर पटेल की वापसी हुई है, जबकि कगिसो रबाडा साउथ अफ्रीकी टीम से बाहर हैं। छह साल बाद ईडन गार्डन्स में टेस्ट क्रिकेट की वापसी हुई है।

भारत और साउथ अफ्रीका के बीच टेस्ट सीरीज का पहला मैच कोलकाता के ईडन गार्डन्स स्टेडियम में खेला जा रहा है। साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर बैटिंग चुनी है। कगिसो रबाडा यह मैच नहीं खेल रहे हैं। भारतीय टीम में ऋषक्ष पंत और अक्षर पटेल की वापसी हुई है। टीम इंडिया में विकेटकीपर ऋषभ पंत और ध्रुव जुरेल पहली बार एक साथ प्लेइंग-11 का हिस्सा बन सकते हैं। साउथ अफ्रीका ने टेम्बा बावुमा की कप्तानी में अब तक एक भी टेस्ट नहीं गंवाया है। टीम ने 10 में से 9 टेस्ट जीते, जबकि एक मैच ड्रॉ रहा। अफ्रीकी टीम ने इस साल जून में ऑस्ट्रेलिया को हराकर वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का खिताब भी जीता था। 2 टेस्ट की सीरीज से पहले कोलकाता पुलिस ने दिल्ली में हुए ब्लास्ट के बाद स्टेडियम और उसके आसपास की सुरक्षा बढ़ा दी है।

दक्षिण अफ्रीका ने जीता टॉस

दक्षिण अफ्रीका के कप्तान तेंबा बावुमा ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया है। उन्होंने कहा कि पिच सूखी लग रही है और बल्लेबाजी करना आसान होगा। कगिसो रबाडा इस मैच में नहीं खेल रहे। उनकी जगह कॉर्बिन बॉश को प्लेइंग-11 में जगह मिली है। वहीं, भारत के लिए प्लेइंग-11 में दो बदलाव हैं। ऋषभ पंत की एंट्री हुई है। वह नीतीश रेड्डी की जगह शामिल हुए हैं। इसके अलावा अक्षर पटेल की भी टीम में एंट्री हुई है। यानी टीम इंडिया चार स्पिनर के साथ खेल रही है और इनमें तीन ऑलराउंडर हैं। साई सुदर्शन यह मैच नहीं खेल रहे। सुंदर तीसरे स्थान पर

दोनों टीमों की प्लेइंग-XI

भारत: यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, वॉशिंगटन सुंदर, शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल, रवींद्र जडेजा, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, मोहम्मद सिराज, जसप्रीत बुमराह।

अफ्रीका: एडन मार्करम, रेयान रिकेलटन, टोनी डी जॉर्जी, तेंबा बावुमा (कप्तान), ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरेन (विकेटकीपर), मार्को यानसेन, साइमन हार्मर, केशव महाराज, कॉर्बिन बॉश, सेनुरन मुथुसामी।

ईडन गार्डन्स में छह साल बाद टेस्ट की वापसी

भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला शुक्रवार से कोलकाता के ईडन गार्डन्स में खेला जाएगा। टी20 सीरीज में ऑस्ट्रेलिया को हराने के बाद अब टीम इंडिया एक बार फिर रेड बॉल प्रारूप में लौट आई है। ईडन गार्डन्स में छह साल बाद टेस्ट क्रिकेट की वापसी हो रही है। कप्तान शुभमन गिल की अगुवाई में भारत अपने घरेलू प्रदर्शन को और मजबूत करने उतरेगा, जबकि वर्ल्ड टेस्ट चैंपियन दक्षिण अफ्रीका इतिहास दोहराने उतरेगा।