- भारत,
- 09-Jun-2025 02:52 PM IST
Donald Trump News: अमेरिका में आव्रजन नीति को लेकर विरोध तेज हो गया है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कानून प्रवर्तन एजेंसियों को आदेश दिया है कि वे मास्क पहने प्रदर्शनकारियों को तुरंत गिरफ्तार करें। इस आदेश के बाद लॉस एंजिल्स सहित कई शहरों में स्थिति और भी तनावपूर्ण हो गई है।
ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म "ट्रुथ सोशल" पर पोस्ट करते हुए लिखा, "चेहरे पर मास्क पहने लोगों को तुरंत गिरफ्तार करें।" उन्होंने प्रदर्शनकारियों पर हिंसा फैलाने और कानून तोड़ने का आरोप लगाया है।
इस विवादित आदेश के बाद लॉस एंजिल्स में विरोध प्रदर्शन और अधिक उग्र हो गए। कई स्थानों पर आगजनी, तोड़फोड़ और पुलिस से झड़प की घटनाएं सामने आईं। राज्य सरकार की आपत्ति के बावजूद राष्ट्रपति ने रविवार को 2,000 नेशनल गार्ड सैनिकों को शहर की सड़कों पर तैनात कर दिया।
इस कदम का उद्देश्य अवैध प्रवासियों की पहचान और उन्हें देश से बाहर निकालना बताया गया है। इमिग्रेशन ऑफिसर कई इलाकों में छापेमारी कर रहे हैं, जिससे समुदायों में भय और गुस्से का माहौल है।
ट्रंप के आदेश की आलोचना हो रही है। मानवाधिकार संगठनों और स्थानीय नेताओं ने इसे नागरिक स्वतंत्रताओं पर हमला बताया है। वे कह रहे हैं कि मास्क पहनना प्रदर्शनकारियों का अधिकार है, जिसे महामारी और सुरक्षा कारणों से स्वीकार किया गया था।
आने वाले दिनों में यह मुद्दा और भी बड़ा राजनीतिक और सामाजिक टकराव बन सकता है। ट्रंप की नीति से जुड़े यह कदम 2024 के चुनावी माहौल में भी अहम भूमिका निभा सकते हैं।