Donald Trump News / ट्रंप ने तीसरी बार राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव लड़ने की इच्छा जताई, बोले- 'मेरे पास अब तक के सबसे अच्छे आंकड़े'

पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 2028 में तीसरी बार राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव लड़ने की इच्छा व्यक्त की है। उन्होंने अपने एशिया दौरे के दौरान एयर फोर्स वन में मीडिया से बात करते हुए यह बयान दिया। ट्रंप ने अमेरिकी संविधान में दो कार्यकाल की सीमा के बावजूद अपनी इच्छा जताई।

पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 2028 में तीसरी बार राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव लड़ने की अपनी प्रबल इच्छा व्यक्त की है, हालांकि अमेरिकी संविधान में राष्ट्रपति के लिए दो कार्यकाल की सीमा तय है। मलेशिया दौरे से जापान जाते समय एयर फोर्स वन में मीडिया से बातचीत के दौरान ट्रंप ने यह बयान दिया, जिसने अमेरिकी राजनीतिक गलियारों में एक नई बहस छेड़ दी है। उन्होंने जोर देकर कहा, 'मैं ऐसा करना पसंद करूंगा। मेरे पास अब तक के सबसे अच्छे आंकड़े हैं। ' हालांकि, उन्होंने तुरंत यह भी स्पष्ट किया कि उन्होंने 'फिर से इस दौड़ के बारे में वास्तव में नहीं सोचा है,' जो उनके बयान में एक विरोधाभास पैदा करता है।

संविधानिक बाधाएं और राजनीतिक अटकलें

अमेरिकी संविधान का 22वां संशोधन स्पष्ट रूप से किसी भी व्यक्ति को राष्ट्रपति। के पद के लिए दो बार से अधिक चुने जाने से रोकता है। यह संशोधन फ्रैंकलिन डी. रूजवेल्ट के चार कार्यकाल के बाद 1951 में पारित किया गया था। ट्रंप का यह बयान इस संवैधानिक सीमा के खिलाफ है और इसलिए यह कानूनी और राजनीतिक दोनों दृष्टिकोण से अत्यधिक विवादास्पद है। उनके पूर्व रणनीतिकार स्टीव बैनन ने पहले ही 'तीसरे कार्यकाल की योजना' का दावा किया था, जिससे इन अटकलों को और बल मिला था। हालांकि, अधिकांश संवैधानिक विशेषज्ञ इस बात पर सहमत हैं कि ट्रंप के लिए तीसरा कार्यकाल प्राप्त करना लगभग। असंभव है, जब तक कि संविधान में संशोधन न किया जाए, जो एक बेहद जटिल और लंबी प्रक्रिया है।

संभावित उत्तराधिकारियों पर ट्रंप की राय

ट्रंप ने अपने कार्यकाल के बाद रिपब्लिकन पार्टी का नेतृत्व करने वाले संभावित उत्तराधिकारियों के बारे में भी संकेत दिया और उन्होंने 2028 के राष्ट्रपति पद की दौड़ के लिए शीर्ष दावेदारों के रूप में विदेश मंत्री मार्को रुबियो और उपराष्ट्रपति जेडी वेंस का नाम लिया। उन्होंने रुबियो की ओर इशारा करते हुए कहा, 'हमारे पास वाकई कुछ अच्छे लोग हैं। हमारे पास महान लोग हैं। मुझे इसमें जाने की जरूरत नहीं है। उनमें से एक यहीं खड़ा है। ' राष्ट्रपति ने अपने उपराष्ट्रपति जेडी वेंस की भी प्रशंसा की, यह कहते हुए कि 'जाहिर है, जेडी महान हैं। उपराष्ट्रपति महान हैं और मुझे यकीन नहीं है कि कोई भी उन दोनों के खिलाफ चुनाव लड़ेगा। ' यह दर्शाता है कि ट्रंप रिपब्लिकन पार्टी के भविष्य के नेतृत्व के लिए अपनी पसंद के उम्मीदवारों का समर्थन करने के इच्छुक हैं।

पोलिटिको की रिपोर्ट के अनुसार, पूर्व राष्ट्रपति के करीबी सहयोगी स्टीव बैनन, ट्रंप के दोबारा चुनाव लड़ने के सबसे मुखर समर्थकों में से एक रहे हैं। उन्होंने हाल ही में अपने पॉडकास्ट पर दावा किया कि ट्रंप के तीसरे कार्यकाल के लिए एक योजना है। बैनन के ये दावे अक्सर विवादास्पद रहे हैं और उन्हें राजनीतिक विश्लेषकों द्वारा अक्सर खारिज कर दिया गया है। अमेरिकी कानूनी प्रणाली और संवैधानिक ढांचे को देखते हुए, ऐसी किसी भी 'योजना' को गंभीर चुनौती का सामना करना पड़ेगा और इसे असंवैधानिक करार दिया जाएगा। ये दावे केवल ट्रंप के समर्थकों के बीच उत्साह पैदा करने और उनकी राजनीतिक शक्ति को बनाए रखने के लिए एक रणनीति का हिस्सा हो सकते हैं।

एशिया दौरा और क्षेत्रीय कूटनीति

इस बीच, ट्रंप मलेशिया की सफल यात्रा के बाद अपनी एशिया यात्रा के दूसरे चरण के लिए टोक्यो पहुंचे हैं और उन्होंने कुआलालंपुर में आसियान शिखर सम्मेलन में भाग लिया, जहां उन्होंने महत्वपूर्ण क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा की। कुआलालंपुर से प्रस्थान करने से पहले, ट्रंप ने मलेशियाई अधिकारियों और नागरिकों को विदाई दी, जिसके साथ उनकी 24 घंटे की यात्रा समाप्त हो गई और ट्रुथ सोशल पर उन्होंने लिखा, 'अभी-अभी एक महान और जीवंत देश मलेशिया से विदा ले रहा हूं। प्रमुख व्यापार और कई सौदों पर हस्ताक्षर किए हैं और सबसे महत्वपूर्ण बात कल थाईलैंड और कंबोडिया के बीच शांति संधि पर हस्ताक्षर किए। कोई युद्ध नहीं! लाखों लोगों की जान बच गई। यह सब कर पाना सम्मान की बात है और अब जापान के लिए रवाना हो गया। ' यह दौरा उनकी कूटनीतिक सक्रियता और वैश्विक मंच पर उनकी उपस्थिति को दर्शाता है, भले ही उनके घरेलू राजनीतिक बयानबाजी पर ध्यान केंद्रित हो।

आगे की राह और राजनीतिक निहितार्थ

ट्रंप के तीसरे कार्यकाल की इच्छा व्यक्त करने और संभावित उत्तराधिकारियों का नाम लेने से अमेरिकी राजनीति में आगे की बहसें तेज होने की उम्मीद है। उनके बयान, चाहे वे गंभीर हों या केवल राजनीतिक बयानबाजी, रिपब्लिकन। पार्टी के भीतर और बड़े राजनीतिक परिदृश्य में महत्वपूर्ण प्रतिक्रियाएं पैदा करेंगे। आने वाले समय में यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या ट्रंप अपने इस विचार को आगे बढ़ाते हैं और कैसे उनके समर्थक और विरोधी इस पर प्रतिक्रिया देते हैं। यह मुद्दा 2028 के राष्ट्रपति चुनाव की दौड़ में एक महत्वपूर्ण चर्चा का विषय बन सकता है, हालांकि संवैधानिक बाधाएं स्पष्ट हैं।