बिज़नेस / जून में 11.6% की वृद्धि के साथ ₹5.47 लाख करोड़ के यूपीआई लेनदेन हुए: एनपीसीआई

भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (एनपीसीआई) द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक, यूपीआई से होने वाला डिजिटल लेनदेन जून में मासिक आधार पर 11.6% की वृद्धि के साथ ₹5.47 लाख करोड़ हो गया। गौरतलब है, जून में यूपीआई के ज़रिए रिकॉर्ड 2.8 अरब लेनदेन हुए जबकि मई में ₹4.91 लाख करोड़ के 2.53 अरब लेनदेन हुए थे।

नयी दिल्ली: यूपीआई की मदद से होने वाला डिजिटल लेन-देन इस साल जून में मासिक आधार पर 11.6 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 5.47 लाख करोड़ रुपए हो गया। बृहस्पतिवार को एनसीपीआई द्वारा जारी आकंड़े में यह जानकारी दी गयी।

मई, 2021 में यूनीफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (यूपीआई) के जरिए 4.91 लाख करोड़ रुपए का लेन-दन हुआ था।

संख्या के लिहाज से जून, 2021 में करीब 2.80 अरब (280 करोड़) लेन-देन हुए जबकि मई में यह संख्या 2.53 अरब (253 करोड़) थी।

भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (एनपीसीआई) देश में खुदरा भुगतान एवं निपटान प्रणालियों के कामकाज के लिए एक समग्र संगठन है। यह रिजर्व बैंक और इंडियन बैंक्स एसोसियेशन (आईबीए) की एक पहल है जिसका उद्देश्य भारत में एक मजबूत भुगतान एवं निपटान ढांचे का निर्माण करना है।

एनपीसीआई का यूनीफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (यूपीआई) कई बैंक खातों को एक अकेले मोबाइल ऐप्लेकिशन से जोड़कर वित्तीय लेन-देन में मदद करता है।

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER