डोनाल्ड ट्रंप का जर्मनी पर तीखा हमला: 'ईरान के परमाणु हथियार से दुनिया बनेगी बंधक'

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज पर निशाना साधते हुए चेतावनी दी है कि ईरान के पास परमाणु हथियार होने से पूरी दुनिया बंधक बन सकती है। ट्रंप ने जर्मनी की आर्थिक स्थिति और ईरान पर मर्ज के हालिया बयानों की कड़ी आलोचना की है।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज पर तीखा हमला बोलकर वैश्विक राजनीति में हलचल मचा दी है और डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'ट्रूथ सोशल' पर एक पोस्ट के माध्यम से जर्मनी के नेतृत्व और उनकी नीतियों पर कड़ा प्रहार किया है। ट्रंप का यह बयान अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा और कूटनीतिक संबंधों के लिहाज से अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

ईरान के परमाणु हथियार पर ट्रंप की चेतावनी

डोनाल्ड ट्रंप ने आरोप लगाया कि जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज का मानना है कि ईरान के पास परमाणु हथियार होना ठीक है। ट्रंप ने इस विचार को पूरी तरह से गलत करार दिया और इसे वैश्विक सुरक्षा के लिए एक बड़ा खतरा बताया। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि अगर ईरान के पास परमाणु हथियार आ गया, तो पूरी दुनिया बंधक बन सकती है। ट्रंप ने तर्क दिया कि वह ईरान के मुद्दे पर अभी ऐसी कार्रवाई कर रहे हैं, जो अन्य देशों या पूर्व राष्ट्रपतियों को बहुत पहले ही कर लेनी चाहिए थी।

जर्मनी की आर्थिक स्थिति पर सवाल

ईरान के मुद्दे के साथ-साथ ट्रंप ने जर्मनी की आंतरिक स्थिति पर भी निशाना साधा। उन्होंने दावा किया कि जर्मनी हर मोर्चे पर कमजोर प्रदर्शन कर रहा है। ट्रंप ने विशेष रूप से जर्मनी की आर्थिक स्थिति पर सवाल उठाते हुए कहा कि देश वर्तमान में काफी कमजोर स्थिति में है। उनके अनुसार, जर्मनी का यह कमजोर प्रदर्शन वैश्विक स्तर पर उसकी भूमिका को प्रभावित कर रहा है।

चांसलर फ्रेडरिक मर्ज का मूल बयान

यह विवाद जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज द्वारा सोमवार को दिए गए एक बयान के बाद शुरू हुआ। मर्ज ने कहा था कि अमेरिका को ईरान के साथ जारी जंग से बाहर निकलने का कोई स्पष्ट रास्ता नहीं दिख रहा है। उन्होंने यह भी स्वीकार किया कि ईरान को जितना कमजोर समझा गया था, वह उससे कहीं ज्यादा ताकतवर निकला है और इसके अलावा, मर्ज ने चेतावनी दी थी कि दुनिया का एक बड़ा तेल मार्ग आंशिक रूप से बारूदी सुरंगों से भरा हुआ है, जो वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए एक गंभीर खतरा पैदा कर रहा है।

ट्रंप ने स्पष्ट किया कि उनकी कार्रवाई उन कदमों की भरपाई है जो पूर्व में नहीं उठाए गए थे, जबकि मर्ज ने वैश्विक अर्थव्यवस्था पर मंडराते खतरों और ईरान की बढ़ती सैन्य शक्ति की ओर इशारा किया था।