PM Modi Gujarat Visit / मेरा मजाक उड़ाया गया, मैं सरदार की भूमि में पैदा हुआ बेटा- अहमदाबाद में बोले PM मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात दौरे के दूसरे दिन अहमदाबाद के GMDC मैदान में स्वागत समारोह में भाग लिया। उन्होंने कहा कि तीसरी बार पीएम बनने के बाद यह उनका पहला गुजरात दौरा है। मोदी ने 8000 करोड़ रुपए के प्रोजेक्ट्स और 30 मेगावाट सोलर सिस्टम का उद्घाटन किया।

PM Modi Gujarat Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात के अपने दौरे के दूसरे दिन अहमदाबाद के GMDC मैदान में आयोजित भव्य स्वागत समारोह में शिरकत की। इस अवसर पर उन्होंने अपने तीसरी बार प्रधानमंत्री बनने के बाद गुजरात की यात्रा करने का विशेष महत्व बताया। प्रधानमंत्री ने कहा, "यह मेरी पहली यात्रा है जब मैंने तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली है। आप लोगों ने हमेशा मुझ पर प्यार और समर्थन बरसाया है। जब बेटा अपने घर लौटता है, तो आशीर्वाद और ऊर्जा का प्रवाह कई गुना बढ़ जाता है।"

पीएम ने ये भी कहा कि कई लोगों ने मेरा मजाक उड़ाया, लेकिन मैं सरदार वल्लभभाई पटेल की भूमि में पैदा हुआ बेटा हूं। चुप रहकर देशहित में नीति बनाने में लगा रहा।

इस समारोह में पीएम मोदी ने गुजरात में 8000 करोड़ रुपए की लागत के कई प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन और शिलान्यास किया, जिसमें 30 मेगावाट के सोलर सिस्टम का उद्घाटन भी शामिल है। उन्होंने इस अवसर पर अपनी योजनाओं और आगामी विकास कार्यों की घोषणा की, जो राज्य और देश की समग्र प्रगति के लिए महत्वपूर्ण हैं।

मोदी के भाषण की प्रमुख बातें

तीसरी बार सेवा का अवसर

पीएम मोदी ने समारोह में कहा, "आप लोगों ने मुझे तीसरी बार सेवा का मौका दिया है, और यह मेरे लिए गर्व का विषय है। देश की जनता ने एक नई परंपरा स्थापित की है, जिसमें एक सरकार को लगातार तीसरी बार सेवा का अवसर मिला है।"

100 दिनों में 15 लाख करोड़ की परियोजनाएं

मोदी ने हाल ही में 100 दिनों में शुरू की गई परियोजनाओं का जिक्र करते हुए कहा, "मैंने कई अपमानों को सहते हुए देश की भलाई के लिए कार्य किया। इन 100 दिनों में 15 लाख करोड़ रुपए से अधिक की परियोजनाएं शुरू हो चुकी हैं, और तीन करोड़ घरों की योजना भी शुरू हो गई है।"

देश को अगले 25 वर्षों में विकसित करना

उन्होंने अहमदाबाद-भुज के बीच नमो भारत रैपिड रेल का उद्घाटन करते हुए कहा, "हमारे लक्ष्य अगले 25 वर्षों में देश को विकसित बनाना है। वंदे भारत ट्रेन की तरह, नमो भारत रैपिड रेल भी कई शहरों को जोड़ेगी और देश की गतिशीलता को बढ़ावा देगी।"

प्रमुख परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास

मेट्रो ट्रेन का उद्घाटन

पीएम मोदी ने अहमदाबाद से गांधीनगर के बीच चलने वाली मेट्रो ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। यह मेट्रो 33 किलोमीटर की दूरी को 65 मिनट में तय करेगी, जिससे यात्रा का समय और लागत दोनों में कमी आएगी। यह सुविधा खासकर उन कर्मचारियों और छात्रों के लिए लाभकारी होगी, जो रोजाना अहमदाबाद और गांधीनगर के बीच यात्रा करते हैं।

सौर ऊर्जा परियोजनाओं का उद्घाटन

गुजरात के वावोल इलाके में पीएम ने सूर्य घर योजना के तहत लाभान्वित परिवारों से मुलाकात की और सोलर पैनल्स का अवलोकन किया। उन्होंने कहा कि गुजरात सौर ऊर्जा क्षेत्र में देश का अग्रणी राज्य है और इसके लिए भविष्य में कई महत्वपूर्ण परियोजनाएं शुरू की जाएंगी।

पीएम आवास योजना के तहत नए मकानों का उद्घाटन

पीएम मोदी ने अहमदाबाद के जीएमडीसी मैदान में पीएम आवास योजना के तहत तैयार किए गए 1120 फ्लैट्स का उद्घाटन किया। ये फ्लैट्स 6 लाख रुपए की लागत पर उपलब्ध हैं और इसके लिए लाभार्थियों को आठ किस्तों में भुगतान की सुविधा दी गई है।

नमो भारत रैपिड रेल का शुभारंभ

  • वंदे भारत ट्रेन के बाद, अब देश की पहली वंदे मेट्रो ट्रेन का उद्घाटन किया गया। इस ट्रेन का नाम बदलकर नमो भारत रैपिड रेल रखा गया है, जो अहमदाबाद और भुज के बीच तेजी से कनेक्टिविटी प्रदान करेगी।

भविष्य की योजनाएं और नई पहल

  • पीएम मोदी ने अपने भाषण में भारत की ऊर्जा आत्मनिर्भरता और सोलर एनर्जी के क्षेत्र में कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की। उन्होंने बताया कि भारत 2070 तक शुद्ध शून्य उत्सर्जन की दिशा में काम कर रहा है और कई सोलर सिटी और सोलर विलेज बनाने की योजना है।
  • प्रधानमंत्री ने 17 सितंबर को ओडिशा के लिए रवाना होने की जानकारी दी, जहां वे भुवनेश्वर में प्रधानमंत्री आवास योजना-शहरी के लाभार्थियों से मिलेंगे और विभिन्न विकास परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे।
  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का गुजरात दौरा विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुआ है, जो राज्य और देश की समग्र प्रगति के लिए एक नई ऊर्जा और प्रेरणा प्रदान करता है।

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER