Neeraj Chopra News / वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप के फाइनल में नीरज ने बनाई जगह, पहले ही थ्रो में फेंका इतनी दूर भाला

भारत के स्टार एथलीट नीरज चोपड़ा ने जापान में चल रही वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 के क्वालीफिकेशन राउंड में पहले ही थ्रो में 84.85 मीटर भाला फेंककर फाइनल में जगह बना ली। सचिन यादव ने भी 83.67 मीटर थ्रो कर क्वालीफाई किया। अब फाइनल में नीरज का सामना अरशद नदीम से होगा।

Neeraj Chopra News: जापान में आयोजित वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में भारत के स्टार जेवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा ने एक बार फिर अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया। नीरज ने क्वालीफिकेशन राउंड में अपने पहले ही थ्रो में 84.85 मीटर की शानदार दूरी तय करते हुए फाइनल में जगह पक्की कर ली। इस प्रदर्शन के साथ नीरज अब अपने खिताब का बचाव करने के लिए फाइनल में उतरेंगे। बता दें, नीरज 2023 में बुडापेस्ट में आयोजित वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीतकर डिफेंडिंग चैंपियन बने थे।

सचिन यादव ने भी फाइनल में मारी एंट्री

नीरज के साथ-साथ भारत के एक अन्य जेवलिन थ्रोअर सचिन यादव ने भी शानदार प्रदर्शन करते हुए फाइनल में जगह बनाई। सचिन ने 83.67 मीटर का थ्रो फेंककर क्वालीफिकेशन राउंड में छठा स्थान हासिल किया। इससे पहले सचिन ने मई 2025 में एशियन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में सिल्वर मेडल जीता था, जहां वह पाकिस्तान के अरशद नदीम के बाद दूसरे स्थान पर रहे थे।

नीरज का लगातार पांचवां ग्लोबल फाइनल

नीरज चोपड़ा ने एक बार फिर साबित किया कि वह बड़े मंचों पर कमाल करने में माहिर हैं। यह लगातार पांचवां मौका है जब नीरज ने किसी ग्लोबल चैंपियनशिप के फाइनल में क्वालीफाई करने के लिए केवल एक थ्रो की जरूरत पड़ी। इससे पहले वह 2021 टोक्यो ओलंपिक, 2022 वर्ल्ड चैंपियनशिप, 2023 वर्ल्ड चैंपियनशिप और 2024 पेरिस ओलंपिक में भी ऐसा कर चुके हैं। अब सभी की निगाहें नीरज पर टिकी हैं, जो फाइनल में लगातार दूसरी बार इतिहास रचने की कोशिश करेंगे।

जूलियन वेबर और अन्य टॉप एथलीट

क्वालीफिकेशन राउंड के ग्रुप-ए में जर्मनी के जूलियन वेबर ने 87.21 मीटर के थ्रो के साथ पहला स्थान हासिल किया और फाइनल के लिए क्वालीफाई किया। पोलैंड के डेविड वेगनर 85.67 मीटर के साथ दूसरे और नीरज चोपड़ा 84.85 मीटर के साथ तीसरे स्थान पर रहे। अन्य उल्लेखनीय एथलीटों में चेक गणराज्य के जैकब वाडलेज (84.11 मीटर, सीजन बेस्ट) और त्रिनिदाद और टोबैगो के केशोर्न वालकॉट (83.93 मीटर) शामिल हैं।

ग्रुप-ए से फाइनल के लिए क्वालीफाई करने वाले टॉप-12 एथलीट:

  1. जूलियन वेबर (जर्मनी) - 87.21 मीटर

  2. डेविड वेगनर (पोलैंड) - 85.67 मीटर

  3. नीरज चोपड़ा (भारत) - 84.85 मीटर

  4. जैकब वाडलेज (चेक गणराज्य) - 84.11 मीटर (सीजन बेस्ट)

  5. केशोर्न वालकॉट (त्रिनिदाद और टोबैगो) - 83.93 मीटर

  6. सचिन यादव (भारत) - 83.67 मीटर

  7. एडिस माटुसेविसियस (लिथुआनिया) - 82.78 मीटर

  8. सुमेधा रणसिंघे (श्रीलंका) - 81.86 मीटर

  9. साइप्रियन मृजीग्लोड (पोलैंड) - 81.47 मीटर

  10. लस्सी एटेलटालो (फिनलैंड) - 81.33 मीटर

  11. मार्क एंथोनी मिनिचेलो (USA) - 80.47 मीटर

  12. कीशॉन स्ट्रेचन (बाहमास) - 80.03 मीटर

नीरज बनाम नदीम: फाइनल में कड़ा मुकाबला

फाइनल में नीरज चोपड़ा को पाकिस्तान के अरशद नदीम से कड़ी टक्कर मिलने की उम्मीद है। 2024 पेरिस ओलंपिक में अरशद ने 92.97 मीटर के रिकॉर्ड थ्रो के साथ गोल्ड मेडल जीता था, जबकि नीरज को 89.45 मीटर के थ्रो के साथ सिल्वर मेडल से संतोष करना पड़ा था। यह पहला मौका होगा जब नीरज पेरिस ओलंपिक के बाद नदीम के खिलाफ उतरेंगे। नीरज के पास न केवल खिताब का बचाव करने, बल्कि पेरिस ओलंपिक की हार का बदला लेने का भी सुनहरा अवसर होगा।

भारत के लिए गर्व का पल

नीरज चोपड़ा और सचिन यादव के शानदार प्रदर्शन ने भारत का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया है। फाइनल में दोनों एथलीटों से देश को बड़ी उम्मीदें हैं। क्या नीरज एक बार फिर इतिहास रच पाएंगे और क्या सचिन यादव भी पोडियम पर जगह बना पाएंगे? यह देखना रोमांचक होगा।