Pakistan Cricket Team / पाकिस्तान क्रिकेट में बड़ा उलटफेर: रिजवान से कप्तानी छिनी, शाहीन अफरीदी बने नए ODI कप्तान

पाकिस्तान क्रिकेट टीम में एक बार फिर कप्तानी का तख्तापलट हुआ है। मोहम्मद रिजवान को वनडे टीम की कप्तानी से हटाकर तेज गेंदबाज शाहीन शाह अफरीदी को नया कप्तान नियुक्त किया गया है। यह फैसला PCB ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट मैच के दौरान लिया।

पाकिस्तान क्रिकेट टीम में एक बार फिर बड़ा बदलाव देखने को मिला है। धाकड़ विकेटकीपर-बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान को वनडे टीम की कप्तानी से हटा दिया गया है। उनकी जगह 25 वर्षीय तेज गेंदबाज शाहीन शाह अफरीदी को पाकिस्तान क्रिकेट टीम का नया वनडे कप्तान नियुक्त किया गया है। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने रावलपिंडी में साउथ अफ्रीका के खिलाफ जारी टेस्ट मैच के पहले दिन के बाद इस बड़े फैसले की घोषणा की।

कप्तानी बदलने का कारण अज्ञात

33 साल के रिजवान और 25 साल के अफरीदी दोनों इस समय टेस्ट टीम का हिस्सा हैं। हालांकि, PCB ने रिजवान को कप्तानी से हटाने की कोई आधिकारिक वजह नहीं बताई है और न ही अपने बयान में उनका नाम शामिल किया। बोर्ड ने केवल इतना बताया कि यह फैसला इस्लामाबाद में सिलेक्शन कमेटी और व्हाइट-बॉल हेड कोच माइक हेसन की बैठक के बाद लिया गया है। पिछले हफ्ते PCB ने एक बयान में रिजवान को कप्तान के रूप में जारी रखने की पुष्टि नहीं की थी, जिससे बदलाव की अटकलें तेज हो गई थीं।

शाहीन की दूसरी पारी

शाहीन अफरीदी के लिए यह दूसरी बार है जब वे व्हाइट-बॉल टीम की कमान संभालेंगे और इससे पहले उन्हें जनवरी 2024 में न्यूजीलैंड के खिलाफ T20 सीरीज के लिए कप्तान बनाया गया था, जिसमें पाकिस्तान 1-4 से हार गया था। उस हार के बाद अफरीदी की जगह बाबर आजम को फिर से कप्तान नियुक्त किया गया था। यह देखना दिलचस्प होगा कि इस बार शाहीन टीम को कैसे आगे ले जाते हैं।

रिजवान का कप्तानी कार्यकाल

मोहम्मद रिजवान ने पिछले साल वनडे टीम की कमान संभाली थी। उनके नेतृत्व में टीम ने ऑस्ट्रेलिया और साउथ अफ्रीका में सीरीज जीती थी। हालांकि, घरेलू चैंपियंस ट्रॉफी में टीम के पहले राउंड में ही बाहर होने से उनकी कप्तानी पर सवाल उठने लगे थे। बल्लेबाजी में उन्होंने कप्तान के तौर पर लगभग 42 की औसत से रन बनाए थे।

शानदार फॉर्म में शाहीन

शाहीन अफरीदी इस समय शानदार फॉर्म में हैं। उन्होंने पिछले साल पाकिस्तान के लिए वनडे में सबसे ज्यादा विकेट लिए थे। 2023 वर्ल्ड कप के बाद से अब तक किसी भी पूर्ण सदस्य टीम के तेज गेंदबाजों में शाहीन के 45 विकेट सबसे ज्यादा हैं। रावलपिंडी में जारी टेस्ट सीरीज के बाद पाकिस्तान शाहीन अफरीदी की कप्तानी में व्हाइट-बॉल सीरीज खेलेगा, जो अगले महीने फैसलाबाद में होगी।

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER