राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) की सक्रियता के चलते मौसम के मिजाज में व्यापक बदलाव देखा जा रहा है। प्रदेश के कई हिस्सों में तपती गर्मी के स्थान पर अब बादलों की आवाजाही और बारिश का दौर शुरू हो गया है। विशेष रूप से पश्चिमी राजस्थान के जैसलमेर, बीकानेर और जोधपुर सहित कई जिलों में पिछले 24 घंटों के दौरान हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश दर्ज की गई है। इस मौसमी परिवर्तन के कारण राज्य के तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई है।
जैसलमेर में सर्वाधिक वर्षा और तापमान में गिरावट
1mm दर्ज की गई है। बारिश और ठंडी हवाओं के प्रभाव से तापमान में भारी गिरावट आई है। वर्तमान में राज्य के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान 26°C से 30°C के बीच बना हुआ है, जो सामान्य औसत से 2°C से 8°C तक कम है। 9°C रहा।
विभिन्न जिलों के तापमान का विवरण
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, रविवार को राजस्थान के लगभग सभी प्रमुख शहरों में पारे में गिरावट दर्ज की गई। 5°C रिकॉर्ड किया गया। 6°C तापमान दर्ज हुआ। 4°C तापमान रहा।
आगामी 25 और 26 मार्च का मौसम पूर्वानुमान
मौसम विभाग ने सोमवार को श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, झुंझुनू, चूरू, सीकर और नागौर सहित आसपास के जिलों में मेघगर्जन के साथ बारिश की संभावना जताई है और विभाग के अनुसार, एक और कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की संभावना है। इसके प्रभाव से 25 और 26 मार्च को भी प्रदेश के कई जिलों में बूंदाबांदी और हल्की बारिश का दौर जारी रह सकता है। अधिकारियों के अनुसार, इस दौरान आसमान में बादल छाए रहेंगे और तेज हवाएं चलने की भी संभावना है।
पश्चिमी राजस्थान में मौसम का प्रभाव
पश्चिमी राजस्थान के जिलों में बारिश के कारण गर्मी से राहत मिली है। जैसलमेर और बीकानेर संभाग में हुई बारिश ने स्थानीय मौसम को ठंडा कर दिया है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, मार्च के अंतिम सप्ताह में इस तरह के विक्षोभ की सक्रियता से तापमान में स्थिरता बनी रहेगी। आगामी दो दिनों तक उत्तरी और पश्चिमी राजस्थान के जिलों में विशेष सतर्कता बरतने और मेघगर्जन के समय सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।
