Israel Hamas News / आज से इजराइल-हमास सीजफायर डील लागू, लेकिन नेतन्याहू ने रखी है ये शर्त

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने हमास के साथ युद्धविराम को अस्थायी बताया, यह भी स्पष्ट किया कि उल्लंघन की स्थिति में इजराइल कार्रवाई का अधिकार रखता है। युद्धविराम रविवार को लागू हुआ, जिसके तहत 33 बंधकों की रिहाई होगी। इस समझौते से गाजा में मानवीय सहायता पहुंचने की संभावना है।

Vikrant Shekhawat : Jan 19, 2025, 10:20 AM
Israel Hamas News: इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने स्पष्ट किया है कि उनका देश हमास के साथ हाल ही में हुआ युद्धविराम केवल अस्थायी समाधान मानता है। उन्होंने कहा कि यदि परिस्थितियां बदलती हैं या हमास समझौते का उल्लंघन करता है, तो इजराइल को लड़ाई फिर से शुरू करने का पूरा अधिकार है। उन्होंने यह भी कहा कि बंधकों की रिहाई की प्रक्रिया से संबंधित सहमत शर्तों के अनुसार ही आगे बढ़ा जाएगा।

नेतन्याहू ने यह भी दावा किया कि उन्हें अमेरिका के निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का समर्थन प्राप्त है, जिससे उनकी सरकार को इस मुद्दे पर कूटनीतिक मजबूती मिली है।


युद्धविराम की शुरुआत और मानवीय राहत
हमास और इजराइल के बीच युद्धविराम समझौता रविवार सुबह 8:30 बजे (भारतीय समयानुसार दोपहर 12 बजे) लागू हुआ। कतर के विदेश मंत्री माजिद अल-अंसारी ने इसकी पुष्टि की और लोगों को सतर्क रहने का निर्देश दिया। इस युद्धविराम से उम्मीद की जा रही है कि 15 महीने से चल रहे संघर्ष को विराम मिलेगा, जिसमें हजारों लोग मारे गए और लाखों विस्थापित हुए।

युद्धविराम के साथ-साथ गाजा में मानवीय सहायता पहुंचाने का कार्य तेज किया गया है। मिस्र के राफा बॉर्डर के पास बड़ी संख्या में राहत सामग्री के ट्रक इंतजार कर रहे हैं, और घायल लोगों को निकालने के लिए तैयारियां की जा रही हैं।


बंधकों की रिहाई और समझौते का पहला चरण
इस समझौते के तहत, हमास 33 इजराइली बंधकों को चरणबद्ध तरीके से रिहा करेगा। इसके बदले में, इजराइल लगभग 1,900 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा, जिनमें ज्यादातर गाजा के निवासी होंगे। पहले चरण में, नाबालिग लड़के-लड़कियों और महिलाओं को प्राथमिकता दी जाएगी।

इजराइल ने यह स्पष्ट किया है कि घातक हमलों में दोषी ठहराए गए कैदियों को गाजा या किसी तीसरे देश में निर्वासित किया जाएगा। वहीं, हमास ने कहा है कि वह स्थायी युद्धविराम और इजराइल की पूर्ण वापसी के बिना अन्य बंधकों को रिहा नहीं करेगा।


युद्धविराम के बावजूद सशंकित शांति
युद्धविराम के बावजूद, क्षेत्र में तनाव बरकरार है। शनिवार को मध्य इजराइल में सायरन बजने और यमन से दागे गए रॉकेट को निष्क्रिय करने की खबरें आईं। ईरान समर्थित हूती विद्रोहियों ने भी अपने मिसाइल हमलों में तेजी लाई है। उनका कहना है कि यह गाजा में युद्धविराम सुनिश्चित करने के लिए दबाव बनाने का तरीका है।

फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इजराइली हमलों में अब भी कई नागरिक मारे जा रहे हैं।


अस्थिर शांति का भविष्य
युद्धविराम समझौता एक अस्थायी राहत है, लेकिन यह स्पष्ट नहीं है कि यह स्थायी शांति की ओर ले जाएगा या एक नए संघर्ष का आधार बनेगा। नेतन्याहू ने लेबनान और सीरिया में इजराइल की सैन्य सफलताओं का उल्लेख करते हुए कहा कि इससे हमास को युद्धविराम के लिए मजबूर होना पड़ा।

विशेषज्ञों का मानना है कि इस संघर्ष को समाप्त करने के लिए गहरी कूटनीतिक वार्ता की जरूरत है। हालांकि, इजराइल और हमास दोनों ने अपनी शर्तों पर जोर दिया है, जो लंबे समय तक शांति बनाए रखने में बड़ी बाधा बन सकते हैं।

निष्कर्ष:
यह युद्धविराम फिलहाल घातक संघर्ष को रोकने और मानवीय राहत पहुंचाने का साधन है, लेकिन क्षेत्र में स्थायी शांति के लिए इसे केवल एक शुरुआत माना जा सकता है। नेतन्याहू की चेतावनी और हमास की शर्तें इस ओर इशारा करती हैं कि यह सशंकित शांति किसी भी समय टूट सकती है।