Rajasthan Weather / राजस्थान में फिर बदलेगा मौसम: 25 अक्टूबर से बारिश का अलर्ट, बढ़ेगी सर्दी

राजस्थान में मौसम फिर करवट लेने वाला है। मौसम विभाग ने 25 अक्टूबर से नया वेदर सिस्टम सक्रिय होने की संभावना जताई है, जिससे कोटा और उदयपुर संभाग में 25 से 28 अक्टूबर के बीच बारिश हो सकती है। रात के तापमान में 4 डिग्री तक की गिरावट दर्ज हुई है, जिससे सर्दी बढ़ेगी।

राजस्थान के मौसम में एक बार फिर से बदलाव की संभावना है। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार, 25 अक्टूबर से एक नया वेदर सिस्टम सक्रिय हो सकता है, जिसके चलते राज्य के कुछ हिस्सों में बारिश की संभावना है।

बारिश का अलर्ट और तापमान में गिरावट

मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने जानकारी दी कि दक्षिण-पूर्वी राजस्थान के कोटा और उदयपुर संभाग के कुछ हिस्सों में 25 से 28 अक्टूबर के दौरान बादल छाए रह सकते हैं और कहीं-कहीं हल्की बारिश भी हो सकती है। इसके अलावा, आगामी दिनों में राज्य के अधिकांश भागों में न्यूनतम तापमान में 1-2 डिग्री सेल्सियस की और गिरावट दर्ज की जा सकती है, जिससे सर्दी में इज़ाफ़ा होगा।

पिछले 24 घंटे का मौसम

पिछले 24 घंटों में राजस्थान के लगभग सभी शहरों में मौसम साफ रहा। हालांकि, जयपुर, सीकर और अलवर के आसपास कुछ जगहों पर आंशिक बादल छाए रहे। दिनभर और देर शाम तक आसमान में हल्की धुंध भी देखी गई। उत्तरी राजस्थान के बीकानेर संभाग के जिलों जैसे गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू और बीकानेर में भी यही स्थिति बनी रही।

रात का पारा 4 डिग्री तक गिरा

21 अक्टूबर को पश्चिमी विक्षोभ के कारण हुई बारिश के बाद बुधवार को मौसम साफ रहा और आसमान में बादल नहीं होने से रात के तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक की उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई। सबसे कम न्यूनतम तापमान सिरोही में 15. 9 डिग्री सेल्सियस और सीकर में 16 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। पिलानी में भी पारा 4 डिग्री गिरकर न्यूनतम 16. 7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।

दिन का तापमान 32 डिग्री से कम

बुधवार को राजस्थान के कुछ शहरों में दिन में भी हल्की ठंडक महसूस हुई, जहां अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस तक नहीं पहुंचा और प्रतापगढ़, झुंझुनूं और उदयपुर में सबसे ज्यादा अधिकतम तापमान 31. 8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।