Delhi Election 2025 / दिल्ली चुनाव में कैसी रहेगी सुरक्षा व्यवस्था? पुलिस ने दे दी जानकारी

दिल्ली पुलिस ने विधानसभा चुनाव की तैयारी पूरी कर ली है। 1284 पोलिंग स्टेशनों पर कड़ी सुरक्षा रहेगी। 25,000 पुलिसकर्मी, 220 अर्धसैनिक कंपनियां और 9,000 होमगार्ड तैनात होंगे। अब तक 51,000 लीटर शराब, 5.2 करोड़ कैश जब्त किया गया। स्ट्रांग रूम की सुरक्षा पुख्ता की गई है।

Delhi Election 2025: दिल्ली पुलिस ने आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर अपनी पूरी तैयारी सुनिश्चित कर ली है। चुनाव में सुरक्षा को लेकर व्यापक प्रबंध किए गए हैं, जिससे मतदाता निष्पक्ष और स्वतंत्र रूप से अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकें।

दिल्ली में कुल 1284 जगहों पर पोलिंग स्टेशन बनाए गए हैं, जबकि 10 इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) स्टोरेज सेंटर स्थापित किए गए हैं। चुनाव के दिन 25,000 से अधिक पुलिसकर्मियों की तैनाती की जाएगी, साथ ही गृह मंत्रालय से 220 कंपनियां अतिरिक्त सुरक्षा बल के रूप में मुहैया करवाई गई हैं। इसके अलावा, 9,000 होमगार्ड जवान भी चुनावी ड्यूटी पर तैनात किए जाएंगे।

EVM को स्ट्रांग रूम तक सुचारू रूप से पहुंचाने के लिए विशेष प्रबंध किए गए हैं। इसके तहत सुरक्षा व्यवस्था को बहु-स्तरीय बनाया गया है, ताकि किसी भी प्रकार की अनियमितता न हो।

दिल्ली पुलिस ने चुनाव से पहले अपराधों पर शिकंजा कसते हुए उन स्थानों पर कार्रवाई की है, जहां शराब और ड्रग्स का प्रचलन अधिक था। इस दौरान 51,000 लीटर से अधिक अवैध शराब जब्त की गई, जो कि 2020 के चुनाव के दौरान पकड़ी गई 32,000 लीटर शराब से कहीं अधिक है। इसी प्रकार, पुलिस ने 5.2 करोड़ रुपये नकद जब्त किए हैं, जबकि 2020 में यह आंकड़ा 1.5 करोड़ रुपये के आसपास था। पुलिस ने 8,900 हथियार जमा करवाए हैं और 1 लाख से अधिक लोगों के खिलाफ प्रिवेंटिव एक्शन लिया है, जबकि 25,000 लोगों को बाउंड डाउन किया गया है।

चुनाव प्रचार के दौरान दिल्ली पुलिस ने हर दिन 1,200 से अधिक प्रचार कार्यक्रमों को कवर किया। आचार संहिता के दौरान लगभग 12,000 प्रचार और रैली कार्यक्रम आयोजित किए गए। पुलिस को आशंका है कि चुनाव के अंतिम समय में शराब और नकदी बांटने जैसी गतिविधियों की शिकायतें आ सकती हैं, इसलिए विशेष सतर्कता बरती जाएगी। दिल्ली के बॉर्डर्स पर सघन चेकिंग की जाएगी ताकि क्रॉस-बॉर्डर मूवमेंट को नियंत्रित किया जा सके।

स्पेशल सीपी जोन 1, रविंदर यादव ने बताया कि मतदान केंद्र के अंदर मोबाइल फोन ले जाना पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। यदि कोई इस नियम का उल्लंघन करता है तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। राजनीतिक दलों द्वारा स्ट्रांग रूम की सुरक्षा को लेकर व्यक्त की गई चिंताओं पर उन्होंने स्पष्ट किया कि स्ट्रांग रूम की सुरक्षा बहु-स्तरीय होगी और इसमें किसी भी प्रकार की गड़बड़ी नहीं होने दी जाएगी।

दिल्ली पुलिस ने आश्वासन दिया है कि चुनाव निष्पक्ष और शांतिपूर्ण रूप से संपन्न हो, इसके लिए सभी आवश्यक कदम उठाए गए हैं।

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER